Путешествие к ней

Впервые лечу в г. Нерюнгри, Республика Саха (Якутия). Уже девятый час утра по местному времени. В Москве третий час ночи. Самолеты стирают расстояния и время. Здесь светло, утро. Приятная прохлада пробуждает после семичасового перелета. И уже вновь мы в самолете, пересев с большого боинга на малюсенький Ан-24. Через пару часов будем в небольшом городке Нерюнгри, забытом где-то в степи, но богатым природными дарами. Уголь и золото, насколько я могу судить по википедии. Местные озираются на мой фотоаппарат. Почему-то на многих это производит странное впечатление, будто бы я что-то дикое несу в руках.

Пока летели до Якутска много спал, мало читал. Но вдумчиво. Заметил, что книги я стал читать весьма своеобразно. В школе я читал внимательно, вчитываясь в каждое предложение, осмысливая слова. Сейчас методика чтения изменилась. Читаю по диагонали, описания пролистывая, ухватываюсь только за суть. При этом книги о душе, о внутреннем мире человека читаю предельно внимательно. По совету своего хорошего друга прочитал Куприна «Колесо времени». Не скажу, что я в восторге от книги, но и не совру, что уже битых три часа думаю о некоторых словах из нее. По существу книга, на мой взгляд, о любви, об отношениях и типичных ошибках, совершаемых мужчинами и женщинами. Ключевая фраза, которая стала для меня новой (точнее я об этом никогда раньше не задумывался, хотя лично встречался с такими примерами): «Женщина любит долго, но один раз». Звучит примерно так, но не дословно. То есть, даже после расставания женщина может продолжать любить и любить очень долго. Но если ее любовь угасает, то это навсегда. Мужчина же, наоборот, как истинный болван, думает, что как только он явится с повинной, то получит все обратно. Есть у нас, мужиков, такая особенность, что мы быстро привыкаем и остываем. Нам вечно нужно движение, что-то новое. Как только наступает застой, то мы активно начинаем искать что-то, что встряхнет нас. Это выливается в различные проявления, у каждого свое. А женщина все это видит и чувствует. Продолжает любить тебя таким, какой ты есть. А ты взамен предъявляешь претензии. Ужасно глупо, но такова природа и ее сложно изменить. Либо это только мое узкое мировоззрение и жалкий опыт. Период спада, переходящего в этот застой, может быть как месяцы, так и года, десятилетия, опять же все индивидуально.

В то время, как я пишу эти строки, перед глазами пролетают все мои отношения с противоположным полом. Яркими образами всплывают эмоции, ощущения, мысли, причины и следствия, которые формировали меня и наши отношения и их же заканчивали. Те ошибки, которые были сделаны обоими, так и мной лично. Что страшно, так это непонимание как избежать таких застоев. Не думаю, что только я об этом задумываюсь. Почему становится однообразно, почему эта бытовая жизнь так съедает мужчину, что ему хочется встряски и новизны? Как сделать, чтобы это произошло безболезненно для личных отношений в паре? Черт с ним, пусть переболеет, но не делает больно ей, не бежит от этого, чтобы потом вернуться, когда уже будет поздно. Мы сами совершаем ошибки, которых могли бы избежать, сами себя уничтожаем. Хотя и бытует мнение, что после развода, мужчина резко взлетает вверх по карьерной лестнице, а женщина немного опускается вниз, но именно женщина во время отношений создает тот фон, ту энергию, которые движут мужчиной и помогаю ему.

После расставания, мужчина многое придумывает в голове, какой он хороший, какая она плохая. Выстраивает логические цепочки так, что именно женщина виновата во всем. Умные спустя время одумываются, перегорают и пытаются что-то исправить, вернуть назад; при удаче это удается и отношения набирают новые обороты, уже более осознанные и крепкие. Глупые занимают позицию «царя» и вседозволенности. Якобы и без женщин обойдемся, итак хорошо, захочу, сама прибежит и прощения попросит.

Все эти стереотипы в нашем сознании разрушают нас изнутри. Мы невольно себя ведем таким образом, чтобы придти к такой патовой ситуации. И только потом осознаем, что все могло бы быть иначе. В тему звучит пословица «только потеряв мы осознаем, что именно мы потеряли». Как и в диссонанс ей — «не теряет только тот, кто ничего не имеет».

Ох уж этот дух путешественника, которым я сейчас живу. Очень сладок, приятен на ощупь и заразителен. Хочется больше и дальше. Интересно все, от мегаполисов до мелких деревушек на берегу озера. От путешествия на авиалайнере до велосипеда или пешком с рюкзаком за спиной. Вроде бы все хорошо, отличные ребята – коллеги, неплохое пиво, разные самолеты, города, везде капля нового, приятная усталость, недумающая голова. Один только ручей все время точит камень, стоит нам взлететь на десять тысяч метров над уровнем моря. Она. Очень не хватает ее головы на своем плече, ее дыхания, ее нежных рук, ее глаз. В эти моменты понимаешь, что ты полный идиот. Что никакая ламборджини и личный остров в океане не стоят ее одного взгляда или ладошки в твоих руках. Так и живешь моментами, мгновениями. Как получаешь, делаешь все, чтобы потерять. И круг замыкается. Кто говорил, что мужчины сильный пол? Разве что пол, плинтус, никак не выше. Сила есть, ума не надо – типичная модель поведения мужчины.

Через 50 минут мы приземлимся в Нерюнгри. А через 7 часов уже наш самолет взлетит обратно в Якутск. Это самая нелогичная, неразумная, самая дальняя и интересная командировка в моей жизни на сегодня. Двое суток, 20 часов в самолете, 10 часов ожидания в аэропортах, 3 часа работы, 6 часов разницы во времени, 15 тысяч километров пути. И мне это нравится. Это мое, мой ритм. Музыка, фотоаппарат, удобная одежда, ноутбук, деньги, телефон, документы. Больше не нужно. Только ее…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*