Лита продолжение (6)

В продолжение

— Майк, надо выпить. Как насчет вечера?
— Без проблем, дружище.

Фраза «надо выпить» не предвещала ничего хорошего. Коротко, остро, как будто ножом. Майк слышал такое редко, но метко. Они договорились с Сэмом встретиться вечером в стареньком, малоизвестном пабе, где они любили посидеть вдвоем и поговорить «за жизнь». Уютный интерьер и негромкая музыка располагали к задушевной беседе, а хороший ассортимент пива только раскрепощал обоих. Но не в этот вечер. Сэм был не в себе. Сохраняя внешнее спокойствие, его глаза бегали как сумасшедшие, руки были напряжены. Видимо стряслось что-то из ряда вон выходящее. Он подробно рассказал все что видел и думал.

— Майк, что за чушь? Такого не было еще в моей жизни. На детские шутки не похоже, так меня еще не разыгрывали. Врагов тоже не припомню за собой, ты это лучше меня знаешь. Обслугу не могли подкупить. Слишком чисто. Галлюциноген отрицаю, всегда был на виду, друзья подтвердят, что пил со всеми и тоже самое, что все. Чудес не бывает, это мы знаем. Плюс этот голос с камеры говорит о том, что что-то там было.
— Я так понимаю, что все на месте, ничего не украли. Бумаги, техника все в норме?
— Да, это еще больше умиляет. Похоже на хорошую, умную шутку или попытку припугнуть. Второе отрицаю, а шутников таких среди моего окружения нет. Слишком уж хорошо меня знают и мой обиход.
— Соглашусь, даже я не знаю всех твоих камер и сигнализаций, всяких штучек. Хорошая задачка, не находишь? Давай порешаем. Как-то с той девчонкой это может быть связано? Например, кто-нибудь приревновал?
— Не думаю. Я не давал повода. Все что было это одна поездка и письмо. И то без ответа с моей стороны. Даже если это ее поклонник, то можно вполне прямо сказать об этом, чтобы я убрался восвояси и не трогал девочку. Но этого же не было. Как и я не скрываюсь ни от кого. У нас с ней ничего нет, следовательно, нет повода для ревности. Или кто-то пытается нащупать, что я знаю о ней, что я предприму после этой выходки?
— Тоже вариант. Со стороны всегда интересно посмотреть на реакцию человека, которого припугнули. В полицию ты не пошел, что тоже очевидно. Детективов у тебя нет. Мешок денег и кучка друзей, что с тебя взять. Тут Майк улыбнулся, пытаясь приободрить Сэма. Наличкой денег у тебя тоже много не бывает, совсем бедный ты, мой друг. Концы с концами еле сводишь. Кстати, если тебя пасут, то скорее всего и сейчас наблюдают. Давай поиграем в кошки, как в фильмах. Интересно же. Раз не убили до сих пор, значит не убьют. Я иду в туалет, оттуда пишу тебе смс, ты, как только ее получишь, выходишь из паба якобы покурить. Я напишу с тем расчетом, чтобы по возвращении увидеть твою спину и кто за тобой поднимется. Пройди квартал и возвращайся. Пивка дернем. Ох, пора заканчивать пить…

Майк встал и медленно, как будто переваливаясь с ноги на ногу от тяжелой ноши пива, пошел к туалету. Сэм откинулся на стуле и стал рассматривать соседние столики. Вокруг было практически свободно. За одним столиком сидела молодая пара, чуть поодаль мужики пили пиво, слева сидел ботаник с ноутбуком и газетой. За стойкой пара девочек весело щебетали и пили какой-то коктейль. Ничего такого. В кармане зазвучал телефон, пришла смс. «Иду», — написал Майк. Сэм поднялся, кинул деньги на стол и направился к выходу. Никто не пошевелился, не обратил малейшего внимания на него. У дверей он оглянулся, как будто бы проверить, не забыл ли чего. Все спокойно, ни одного лишнего движения. Зевнул и вышел.

На улице было свежо, прохладный ночной воздух отрезвлял. Мимо проехала машина, прошла какая-то парочка. Сэм повернул направо и медленно побрел, засунув руки в карман. Он любил гулять вот так просто, руки в карманы и медленно, вдумчиво, что-то обдумывая. Внешне не было похоже, что все это игра, которую они затеяли. Через пару кварталов Сэм должен был взять такси и вернуться домой. Он всегда так поступал. Свернув за угол он мгновенно присел, как будто запнулся и сел завязать шнурок. Мимо проехала девочка в красной шляпке и желтом платье. «Почему красное и желтое? Это же так заметно!», — подумал Сэм. «Бред, все девочки хотят привлечь внимание к своей персоне, тем более в этом возрасте». Сэм сел на асфальт и прислонился к стене. «Дурдом», — пронеслось в голове, — «как пацан скрываюсь неизвестно от кого. От кого-то, кому ничего не от меня не нужно». Мимо прошел пожилой мужчина и вежливо поинтересовался не нужно ли чем-то помочь молодому человеку. Сэм поблагодарил его, бодро поднялся и быстро зашагал. Посмотрел на часы, прошло уже пятнадцать минут. И … побежал. Что есть мочи.

— Дорогой, что с тобой? Ты кросс сдавал или за тобой стая головорезов мчалась? Майк сидел и попивал холодное пиво.

Сэм жадно отхлебнул у него из стакана и молча посмотрел Майку в глаза. Майк отрицательно покивал — ничего не случилось, никто не выходил. В пабе не убавилось, ни прибавилось. Все та же музыка и привычная для этого места атмосфера.

— Сэр, прошу прощения. Вам просили передать, — официант подал маленькую коробочку с ленточкой. Красная коробочка с желтой ленточкой в виде бантика. Красное с желтым. Стоп. Девочка. Велосипед. Черт!

Сэм медленно поднял глаза на официанта. «К сожалению, я не знаю кто это передал. К нам эта посылка пришла почтой без обратного адреса. Несколько минут назад», — весело сказал официант. «Еще пива?», — Сэм молча кивнул и огляделся. Ни девочки, ни чего-либо желто-красного вокруг не наблюдалось. Он развернул ленточку и открыл коробочку. В коробочке было две фото и одна бумажка. На первом был снимок Сэма в гараже с доской для серфа в руках. На второй «родинка». На бумажке было написано: «Интересно?».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*