Бег на месте

Все время куда-то бежишь, спешишь, а как оглянешься, так стоишь на месте. За последнее время много что случилось в жизни: что-то появилось, что-то потерялось или забылось, но остается ощущение, что все бежишь, а все мало. До финиша рукой подать, если присмотреться с трибуны, а на дорожке кажется еще пару кругов и упадешь. События сменяются, все остальное остается. Как-то странно это звучит, но если пофилософствовать, то где-то доля истины есть. Не хочется здесь вспоминать крысиные бега Киосаки, так как вопрос нашей жизни куда шире одних финансовых возможностей, так скажем, степеней свободы, выражаясь языком физиков и математиков.

Поймал себя на мысли, что по жизни легко делать что-то такое выдающееся, неординарное, новое. Но безумно сложно делать что-то постоянно, с завидной регулярностью. Возвращаясь с работы поймал себя на этой простой мысли и понял что-то такое особенное. Например то, что в жизни мы можем по одному разу сделать практически все и про нас скажут: «Классно, он/она сделал это. А я не смог. Он/она супер!». Вот скатился я с большой горки на доске, я классно скатился. Я классный. Только со стороны для тех людей, кто это видел один раз. Они же не знают, что остальные десятки раз я не смог с нее скатиться. Поэтому я классный для них только в тот момент, когда они видят это событие. А истинные профи могут скатиться много раз и всегда классно. Только их не замечают, они уже профи, к ним привыкли. Так и в жизни получается. Хочешь что-то изменить, пробуешь, раз получилось, а завтра не получилось. Руки разводишь: получалось же вчера, значит что-то не так, плохая система. А сделай ты еще 20 раз и потом всегда будет получаться, независимо от времени. Психологи утверждают, что привычка/рефлекс/навык у человека вырабатывается на 22 день. Кто сможет что-то новое делать 21 день с завидной регулярностью? Например, начните понедельник сегодня. Сделайте зарядку. «На слабо» пару дней пройдут на отлично с энтузиазмом, а через неделю ничего не изменится и родится вопрос: «Если ничего не меняется, то зачем делать»? Резонно, но в этом и есть сложность — надо-то продержаться 21 день. Любыми способами.

Вывод: хочешь изменить что-то, меняй это 21 день подряд. Без оглядки на результат, меняй, дави себя и меняй. И изменишь. Верю в это.

Бег на месте: 2 комментария

  1. inp

    Надо попробовать. А вдруг и правда, что надо продержаться 21 день, а потом само пойдет

  2. Want

    А в чем смысл себя заставлять что-то делать? Если есть желание, то привыкать не надо, просто постоянно хочешь что-то делать. Если желания нет, то может не «перекраивать» себя?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*