Развитие

Думаю, не открою великой тайны, если скажу, что в Москве личной жизни как бы нет. Нормальной, полноценной жизни. Сразу оговорюсь, чтобы не было кинуто множество помидор в меня, что нормальной жизни при успешной карьере нет. Примерный график столичного карьериста: с 6-7 подъем, с 9-10 работа до 20-22, в 21-23 ужин дома/в кафе и сон. В выходные сон и немного развлечений, шопинг. Пару раз в год отпуск на 2 недели максимум. И так каждый день. Появляются вопросы: а как строить личную жизнь, как развиваться самому? Личная жизнь, это твоя половинка, свое развитие — хобби. Времени как бы и нет. А если еще детей хочешь, семью здоровую психически и финансово. И работать интересно, в удовольствие, с результатами. Тупиковая ситуация? Про личное пока не готов дискутировать, а про свое развитие давайте поговорим.

Например, хочется тебе английский изучать. Это развитие, интересно, в жизни пригодится. А времени зачастую нет. Смотришь на организованные курсы и понимаешь, что времени добраться до учебного центра тоже в обрез. Заниматься с преподавателем индивидуально дороговасто. Но хочется же, что делать? Можно записаться на удаленные курсы. Сейчас техника дошла до курсов по скайпу. В онлайне сразу видишь собеседника, каналы связи позволяют общаться без видимых задержек. И дешевле существенно, география преподавателей широкая. Как бы мысль. Можно слушать в транспорте аудиокниги, уроки или читать книги и карандашиком чиркать незнакомые слова. Вариантов масса, а как попробуешь, то не работает почему-то. То в транспорте трясет, глаза устают. Или шумят сильно, уши начинают болеть. В машине отвлекает от движения. А удаленно и вовсе времени не находится, так как компьютер видеть не хочешь после трудовых будней. Казус. И хочется, и колется. Попробовал раз, другой, не вышло. Забросил, ушел в работу, достиг результатов, немного подзабыл язык. А потом бац и интересное событие и предложение, а ты язык не знаешь. Начинаешь кусать локти, поезд ушел, возможность улетучилась. И все по новой.

И что грустно, я смотрю на людей вокруг меня и вижу тоже самое, что и у меня. Все то, что написано выше. Люди начинают заниматься, а работа съедает и вымещает все время. Как газ занимает весь предоставленный объем. Здесь нет порога, только вперед и вперед. Ради результата, строчки в резюме, новой грани дохода и нового круга… Не первый год думаю об этой проблеме и не могу найти решение. Пока писал появилась идея попробовать как с зарядкой – сделать развитие личности публичным. Создать внешний «раздражитель», который поможет сосредоточиться, выделить время и планомерно давить свое «хочу», вымещая «газовую работу». Например, как с зарядкой – раньше вставать и учить по 5 новых слов в день. А потом публиковать. Будет онлайн словарик наиболее употребляемых в повседневной жизни слов. Заодно кому-то пригодиться как разговорник.

Есть идеи?

Развитие: 3 комментария

  1. Lexx

    Думается дело в приоритетах и необходимости. Не всегда для достижения целей необходимо полностью посвящать себя ей. Конечно хочется всего и сразу, но так не бывает. Это как мнимая многопроцессорность одноядерных компьютеров — вроде всё происходит одновременно, а на самом деле по чуть-чуть и по-очереди. Думаю если так делать и правильно расставлять приоритеты, то будет и удовлетворение и постепенный прогресс, ведь не стоит каждый день по 4-5 часов учить английский для того, чтобы 2 раза в год ездить в отпуск?

    Про девушек. По-моему для того, чтобы с ними… точнее с ней единственной и неповторимой было всё хорошо тоже не нужно проводить уйму времени вместе — лучше пускай его будет не так много, но оно будет более ценно и дорого… так будет всегда тянуть друг к другу…

    Про время. На днях читал Man’s Health (не реклама — не понимаю этого журнала — совокупность очень полезного и полностью бесполезного))). Так вот там есть статья про время и пара советов про его оптимизацию — советую.

    Про английский. Все мы по-разному воспринимаем информацию: кто-то лучше на слух, кто-то лучше зрительно, кто-то лучше эмоционально на основе чувств. Недавно нашёл программу TranslateIT Teacher 2.0 — интересная утилита нацеленная на именно эту особенность, поэтому советую! Только надо найти минут 20-30 в день 😉

  2. Want

    Преподаватель, который приходит в офис — оптимальный вариант, т.к. подвести человека, пришедшего к тебе лично, не позволяет совесть.

  3. inp

    А может быть иногда полезно просто тупо плыть по жизни, не выставляя себе гигантских целей и задач. Захотел отдохнуть — отдохни, захотел английского — позанимайся, надоело -брось. Если постоянно заставлять тело и душу трудиться, то можно либо быстро достичь цели ( а что потом ? ), либо сорваться. Необходимо время от времени останавливаться и наблюдать всё вокруг и себя в том числе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*