Вьетнам. Начало

Утро началось с пролитой чашки горячего чая на клавиатуру и левую ногу в левой штанине пижамы. Стало немного горячо, и я подумал, что это такое начало моего нового года. Точнее последнего дня старого года. Написал сухие остатки 2010 в виде заметки на сайте. Реакция знающих меня людей неоднозначная.

Новый год предстоит быть интересным. Именно сам по себе новый год с 31 на 1. В это время я должен быть в воздухе по пути в Китай. Учитывая последние новости с московских аэропортов и то, что моя авиакомпания с завидной регулярностью последнюю неделю задерживала отправку рейса от десяти минут до четырнадцати часов, я немного очковал. До места моего назначения лететь 21 час с двумя пересадками в Китае. Между пересадками полтора и два часа соответственно. Любое опоздание в цепочке ломает красивую картинку моего бытия в отеле города Ханой с чашечкой чая.

Что примечательно, первый взлет из Шереметьево удался с задержкой в полчаса. Пока терпимо. На моей исторической родине куранты пробили новый год, а мне подали ужин в первом ряду Economy Premium Class. Я лечу с большим фоторюкзаком, при виде которого китайская стюардесса развела руками – его некуда класть. На верхнюю полку он не влезет, да и норма для полок всего 15 кг, а мой все двадцать весит (да-да, буду спину тренировать). Весь самолет заселили, и тут подходит молодой красавец и предлагает мне бизнес класс. “For free?”, — я спрашиваю. Он меня не понимает и зовет за собой. Будь что будет, платить не буду принципиально. И меня мило садят на первое место премиум эконом. Это оказывается на 12 см больше места для ног. Я щаслив. А ведь специально брал последнее место, зная, что туда никто не любит садиться, ибо у туалета, поэтому там можно основательно разложиться и поспать на трех сидениях. Самолет оказался забит доверху. Зато красивый такой самолетик. Украшен игрушками и виноградом. Мелочь, а приятно.

Любопытно, но два раза попросил чай и все время дают зеленый. Черного в самолете нет в принципе. Как и сахара. А я чай без сахара не пью. Практически мучаюсь этим вкусным зеленым чаем. Будем надеяться, что мне дальше повезет с пересадками. А если нет, то это тоже опыт, интересно!

Грустно только одно. Перед посадкой в самолет у меня состоялась короткая смс беседа с одним человеком. И как-то грустно, с обидами и непониманием друг друга мы расстались и войдем в следующий год. Надеюсь, что все исправится, очень надеюсь. Я ценю людей, хотя внешне и не показываю этого никогда. Такова моя гнусная натура. Все будет хорошо, я узнавал. На высоте десять тысяч метров над уровнем моря это видно лучше, чем на земле.

Прошла стюардесса с «опавшим» виноградом. Видимо кто-то проголодался. Улыбнулся. Интересно, кино будут показывать или нет? В час по Москве устроили празднование, вино наливали. Какие-то розыгрыши прошли, кто-то что-то выиграл. Только я не слышал, плохой у меня слух на китайский английский.

Первый стоп (пересадка) прошли удачно. Прошел паспортный контроль, получил транзитную визу, быстро нашел стойку регистрации. Рядом со мной какой-то мужик регистрировался, убежал, забыл сумку. Через пару минут около меня стояло два бойца в форме: «Ваша сумка»? Молодцы, следят за терроризмом. В самолет сел вовремя, думал, что все хорошо. Не тут-то было. Из-за погодных условий взлет перенесли на два часа. Я опоздал на следующую пересадку. Таким образом, я остался в Китае в странном месте с названием Beijing. Нашел стойку информации, они меня послали в кассы международных продаж билетов компании Southern China Airlines. Там обрадовали, что посадка на последний рейс на сегодня закончилась три минуты назад. Следующий только завтра в то же время. Ну все, прилетели, я подумал. Пошел права качать. Через полчаса они сдались, ибо их аргумент, что погода нелетная была, меня мало волновал. Пару часов я бы подождал, не вякая, но по правам защиты человека в авиаслучаях они обязаны предоставить мне гостиницу. За мной приехал на микроавтобусе мальчик, взял у меня чемодан и отвез меня в 3* гостиницу в 5 км от аэропорта. Теперь я тут сижу, заряжаю технику. Кстати, здесь нужен переходник. В номере все есть, что очень радует. Цены невысокие, кола 20 рублей, чай 20 рублей и пр. Открываю Google и ищу свою гостиницу. Хочется понять, в какой точке мира я застрял. Глаза медленно ползут на лоб, когда выясняется, что Beijing это Пекин. Епт. Я на сутки оказался в 10 км от Пекина с транзитной визой, которая дает мне право находится сутки в Китае…

Вьетнам. Начало: 1 комментарий

  1. inp

    Прямо наслаждаюсь. Жду продолжения, чем подробнее, тем лучше. Надо все-таки писать куда-нидь в журнал. Кладезь информации…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*