Ханой. День 2


Утром с удивлением обнаружил, что для того, чтобы в душе текла горячая вода нужно нажимать кнопку включения бойлера. Не менее был удивлен собой, когда обнаружил, что мне пофиг на трезвоны китайцев, брр, вьетнамцев, и их позывы прокатиться. Одного взгляда хватало, чтобы им отодвинуться подальше. Больше никто не осмелился мне продать бананы по триста рублей. В отместку им нашел магнитики по 23 рубля, а не 70. Если приглядеться, то стал более адаптированным, что ли. Фотографировать уже нечего, все снято. Завтра на экскурсию, там должны меня порадовать пейзажами. Встречаю по дороге европейцев, на них смотреть жалко. На лице все написано: в какую дыру мы попали, еще и на неделю. Балбесы скучные, что с них взять. На каждом шагу в нос отдает резкий запах бамбукового супа, иногда аж передергивает. Начал находить внятны магазины с интересными вещами. Шелк, жемчуг, рубашки, костюмы. Например, неплохой костюм из 100% хлопка стоит 5-6 тысяч рублей. В Москве такой около 10-15. В одном месте на улице увидел живность в спирте: кобра и скорпион. Примерно 7 долларов за бутыль. Причем бутылка от Хеннесси. Смотрится не очень, продолжаю искать змеюку.



В глаза стали бросаться какие-то мелочи. Например, попросили меня купить капли для глаз. Зашел в аптеку, показал картинку, есть они, говорят. Заверните 10 упаковок (капли японские, в РФ не найти). Wait a moment, please. Через минут пять вижу, в боковое окно засовывают коробку с ними – доставка, однака. Привезли со склада на мотороллере. Получается, я оптовый покупатель, приятно. Скидок только не дали. Еще обратил внимание, что в аптеках нигде нет контрацепции и изделий женской и детской гигиены. У нас как заходишь в аптеку, так сразу витрина с презервативами и прокладками, памперсами, тут ни-ни. Женские прокладки вообще только в одном месте видел, в каком-то уличном недоразумении типа магазина. Наряду с йогуртами продавались. Вот и пойми их.

Впервые в моей скромной жизни у меня местный банк Vietbank нагло снял денег комиссии. 30 рублей они сняли и сбербанк еще 100 при снятии в банкомате. Никогда ранее не получал таких извещений. Или втихую снимали. Во всяких едальных заведениях любопытно оплата чека происходит. Официант будет стоять до тех пор, пока ты не отдашь ему деньги. Потом сходит, рассчитает и принесет сдачу. То есть, просто положить счет на стол, чтобы ты позже расплатился тут нельзя. Раз попросил, то и деньги давай сразу. Причем практически везде нельзя расплатиться картой, только наличка. Имейте ввиду. За два дня шатаний я увидел здесь два магазин Addidas, один Puma, куча магазинов нижнего белья Triumph и пару Pier Cardin, где я купил рубашку за 600 рублей. Очень неплохого качества. Вообще шмотки тут неплохого качества в части ткани, но дерьмового пошива и отвратного дизайна.

В интернете прочитал одну фразу, что Ханой это большой базар. Готов подписаться под этим. Только возникает вопрос, а кто же тогда работает, если они все время только продают? Видимо провинции. Боюсь представить, какая же беднота там. В самом городе население тоже можно разделить на группы. Официальные работники, те кто ходят работать в официальный магазин, аптеку, кафе или офис. Сразу отличаются по взгляду и одежде. Вторые, это женщины, которые что-то продают, носят на себе и продают или готовят на улице и продают. Их большинство. Последние это раздолбаи мужики. Абсолютное большинство сидит, пардон, жрет или лежит на своих байках. Мизерная доля, даже долей назвать сложно, это престарелые, которые шины накачивают, обувь латают или сидят с ножовкой (зачем она им???) на тротуаре. Куча молодежи либо опять же жрет на тротуарах, либо ездит на мотороллерах. Вот и вся любовь.

Два бредовых момента всплыли в голове. Пекин и Ханой оба находятся ниже уровня моря. Так показывают мои часы. Ханой примерно на 15 метров, Пекин на 80. И второе, девушки во Вьетнаме выглядят лучше и красивее китаянок. Но процент красивых на мой европейский взгляд стремится к нулю. Штук 10 может за два дня видел и все. И все офисные работницы.

Сюда надо ехать как потеплее будет. Сейчас на улице около 12, я в флисовой куртке, сверху гортексовая куртка и мне холодно. И ехать надо не в Ханой, а во Вьетнам на 2 недели минимум. Неделю в Ханой с экскурсиями по пригородам. И неделю на юг в Хошимин . Так что, во Вьетнам я решил еще раз вернуться, но на юг. Хочу дикой природы. Пошел искать мавзолей Хо Ши Мина и Дворец президента.


Хочу отдельно написать про современные достижения науки и техники. Активно начал пользоваться на телефоне сервисом Google Maps. Месяц назад у них появилась функция по кэшированию карт. Как это работает: дома, при нормальном интернете, находишь город, куда ты едешь. И начинаешь его «кэшировать» — приближаешь масштаб и активно «елозишь» по городу, как бы гуляя сверху. Программа запоминает карту до той степени детализации, с которой ты смотришь ее. Приезжаем в город, открываем программу и видим всю карту перед собой. Если в телефоне есть GPS приемник, то покажет точное местонахождение. Если нет, то примерное по базовым станциям сотовой связи покажет, где вы находитесь. Отпадает потребность в срочной покупке местных карт, как это у меня было несколько раз. И не нужен интернет, так как карта уже кэширована на телефоне. Все что нужно это сотовый телефон с поддержкой GPS для лучшей навигации. Можно заранее интересные точки отметить на карте и по ним ходить.






Еще пару слов о бытие Ханоя. В глаза стали бросаться не только дорогие авто в большом количестве, но и сотовые телефоны у населения. Во-первых, телефоны есть практически у всех, а сотовых операторов я насчитал 6 штук (столько показывает телефон, вечно сомневающийся, к кому подключиться). Откуда у молодых и красивых столько дорогих (относительно общего уровня жизни) телефонов? Сидит мамашка, похлебку на улице готовит, никакой прилавок из газировки и сигарет, а младенец в нокию режется стоимостью порядка 10 тыс. рублей. В какой-то еще стране это видел, прямо удивляюсь. Никто объяснить не может.



Интересный факт, не видел ни одного развлекательного заведения: ни казино, ни бильярда, ни боулинга, ни дискотек, ни стрипшоу. Ничего! Пару пабов видел, но и то, это только названия, а не пабы в настоящем смысле. Все работают и нет возможностей для развлечения? Бизнесмены налетайте, поле не пахано, озверевшим от Вьетнама туристам подеваться некуда.

Следующие три дня меня ожидают экскурсии в те места, ради которых и стоит ехать во Вьетнам. Буду надеяться, что они меня не подведут.


Не упади 🙂

Как и не умри..


Местный полицай:

Ханой. День 2: 1 комментарий

  1. inp

    Очень качественный журналистский репортаж. Хоть завтра езжай…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*