Путешественник

Хочу поделиться с вами несколькими советами путешественника, если меня можно так назвать. За спиной стаж поездок в несколько десятков городов и стран. Как-нибудь не поленюсь и посчитаю в скольких городах я был. За это время у меня скопился определенный багаж знаний и хотелок, которые могли бы сделать мое путешествие более комфортным. Я непритязательный к бытовым условиям, но есть ряд мелочей, которые могут помочь. Все нижесказанное применимо для любых видов поездок, на любом транспорте, а также может пригодиться даже в своем городе. Если у вас есть что дополнить, то с радостью допишу, так как это нужно и полезно всем.

Пожалуй, первое, что потребуется в любом незнакомом месте, это карта. Бумажные карты не всегда достанешь заранее. Купить утром или вечером их тоже не всегда возможно. Поэтому для себя я открыл наиболее удобное решение – телефон с навигатором. Это значит, что я заранее закачиваю на него карты, чтобы мне не потеряться. Решение окупило себя в части экономии времени за несколько поездок. Плюс на карту всегда можно заранее поставить метки с интересными местами. Наличие GPS приемника позволит быстро найти себя на карте.

Словарик сильно облегчит жизнь, если не знаешь языка. На английском еще как-то можно найти общий язык в гостинице и ресторане, а если и его не знаешь, то труба. Сотовый телефон опять же в помощь. Все современные телефоны позволяют установить словарь с любым языком. Пользуйтесь благами цивилизации. Это экономит вес в вашей сумке.

Как известно, современные телефоны кушают много электричества, поэтому при интенсивном использовании словарика и карты вам может понадобиться зарядное устройство. Найти 220 вольт в незнакомом городе практически невозможно. В своем-то ума не приложу где искать. Внешний аккумулятор для мобильных устройств вам поможет. Стоит пару тысяч рублей, зато в нем может уместиться 2-3 полных заряда сотового телефона, например. Редко пригождается, но может спасти в критической ситуации.

Провода и адаптеры. При поездках в разные страны рекомендую купить универсальный тройник-переходник между различными видами розеток на 220 вольт (круглые, квадратные, с заземлением и прочие). Найти такую вещи заграницей крайне сложно. В отеле не всегда ожжет быть переходник для вас. Также рекомендую брать маленький тройник разветвитель. Если в отеле рядом с кроватью всего одна розетка, а вам нужно зарядить пару телефонов или ноутбук с телефоном, а времени особо нет, то тройник поможет. Цена вопроса рублей 50. Неплохо взять за привычку всегда иметь при себе USB провода (mini, micro). Обычно многие устройства работают через USB, кто-то даже умеет заряжаться. Или иногда надо скинуть информацию с устройства на компьютер, чтобы отправить по почте. Пара проводов не помешает. Бесспорно, флешка на несколько гигабайт также может сыграть добрую фею и помочь при случае.

Мелочь в евро, местной валюте для туалета или проезда на общественном транспорте также облегчит вашу жизнь в критической ситуации. Иметь при себе платежную карту Visa уже можно не напоминать.

Конвертер курсов валют – как программа для телефона тоже поможет быстро посчитать что и как. Особенно в магазинах и кафе, где иногда могут надуть.

Обувь, это самое важное в поездке. От состояния ваших ног будет зависеть все. Испробовав много дешевой обуви по жадности и незнанию, пришел к выводу, что надо брать специализированную на прогулках обувь. Она бывает разной, но для меня это всегда несколько параметров. Вес должен быть минимальным, если это летняя обувь. Состав всегда мембрана Гортекс, чтобы ноги дышали и не сильно боялись влаги. Внешний вид в данном случае становится вторичен, комфорт дороже. Для туристических поездок у меня три пары обуви на каждый сезон: зима, слякоть, лето. Дискомфорт в ногах стал призраком. Мозоли также исчезли. Каждая пара в среднем стоит 4-5 тысяч рублей.

Носки, как оказалось второе, что важно после обуви. Раньше я мог купить пачку носков на распродаже и быть совершенно счастливым. Сейчас я попробовал две вещи. Во-первых, я купил термоноски для треккинга. Это легкие носки с высокой голенью, которые впитывают влагу и не дают ногам потеть. От этого ноги говорят вам спасибо, не скользят внутри обуви из-за влаги, следовательно, не комкаются и не создают вам мозоли. Цена вопроса около 600-800 рублей за пару. Не пожалел ни разу! И второе мелкое открытие. Купил в магазине Адидас носки для кроссовок также термо, с полиамидом. Практически ничем не отличить от обычных, тоненькие. Но тоже как бы термо и низкая голень (или как эта часть верхняя в носках называется). Прибалдел при первой же прогулке – ноги проветривает на отлично, дышат и сами рвутся в бой. Высокая голень согревает ногу, что классно в межсезонье и зимой, а для лета только такие – низенькие. Счастье есть!

Как оказывается в доброй половине отелей есть проблема чая. Даже в 4 звездах в Европе нет чайника в номере, чтобы вечером налить чашечку горячего за очередной статьей. Нужно идти в ресторан и заказывать чай за много денег. Мне это надоело, поэтому в следующую поездку я решил купить кипятильник, сахар (а проще сахарозаменитель), кружку, швейцарский многофункциональный нож (чтобы был консервный нож и штопор) и чай. Я люблю чай и пью его много. Этот набор позволит мне в любом месте налить кипятка. Это проще, чем брать мини термос, так как занимает меньше места (все можно сложить в кружку) и весит меньше.

Сканы всех документов (паспорта, фото, билеты) , броней и маршрутов поездки – все это лучше разместить в сети и на своем сотовом телефоне/флешке. Обычно не пригождается, но лучше предохраняться.

Сухая косметика. Сейчас я перешел на косметику Lush. Очень нравится тем, что вкусно пахнет, приятные ощущения и можно сложить в специальные баночки, чтобы взять с собой. Косметика обычно продается в сухом виде, поэтому ее можно брать в ручную кладь в самолет.

 

Сейчас для меня открытыми остаются вопросы верхней летней одежды, сумки.

 

Путешественник: 1 комментарий

  1. inp

    Спасибо за подробную информацию. Конкретно, емко и понятно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*