Как жениться в Америке

Видели/слышали, как в Лас-Вегасе на утро уже просыпаются в одной постели муж и жена, которые вчера друг друга не знали? Смешно? Удивительно? Правда!

В США много штатов, в каждом штате свои законы. Часто они следуют партийной линии Федерации, но могут и отклоняться в разные стороны. Процедура сама по себе простая и двуступенчатая. Сначала получаешь лицензию (разрешение) на бракосочетание, потом получаешь сертификат (свидетельство). Система построена так, что сначала подается заявление. С этого момента начинается отсчет времени «на подумать», которое отличается от штата к штату. В одном штате может быть ноль дней, в другом неделя и так далее. После истечения срока выдается лицензия на бракосочетание. С этой бумажкой молодожены в течение указанного срока должны сходить и заключить брак, иначе она аннулируется. Брак может заключить судья, священник или иной человек, у которого есть лицензия на бракосочетание.

Что интересно, в США весь документооборот идет только через почту. Никто и никакие документы на руки не дает, даже счета по почте присылают. Отсюда, видимо, и пошла эта боязнь получения счета у американца, так как ты не знаешь, когда же эти счета придут. А приходят они в самый неподходящий момент.

Так и здесь. Разрешение на регистрацию брака приходит по почте, состоит оно из трех частей. Вы с этой бумажкой идете к выбранному вами человеку для регистрации брака и церемонии. После регистрации этот человек обязан отправить две части бумажки в орган государственной регистрации (который выдавал бумажку), а одну часть оставляет себе. Государство оставляет одну часть бумажки себе, а вторую и само свидетельство отправляет вам по почте.

Стоит это удовольствие 35 долларов за разрешение и 40 за саму регистрацию (работу судьи).

Для принятия этого документа в России и других странах Гаагской конвенции нужно получить на нее апостиль — документ, удостоверяющий подлинность документа. Он выдается за 15 долларов и пятнадцать минут в секретариате штата.

Может быть потому люди и шутят, что если хочешь быстро развестись, то сделай это в одном из штатов США: развод за один день, а в некоторых и второго человека не надо. Плюс апостиль и ты свободен 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*