Цена опыта

Опыт — дело тонкое. Его не преподают в университетах, не покупают в магазине и крайне редко передают из уст в уста. Каждый любит учиться на своих ошибках, зная, что умнее поступать иначе. Таковы мы. Несколько дней назад жизнь подарила мне еще один урок за мои же деньги. Для своего проекта я нанял фрилансера. Точнее я нанял двоих, и один из них оказался очень хорошим, а второй очень плохим. Вот тот, который второй просто кинул на деньги. Красиво поговорили, перевел средства и он исчез. Служба поддержки Яндекс.Деньги тормозила пару дней с ответом, а потом сообщила, что деньги уже израсходованы и сходите в полицию с заявлением. Умные, ага.

Героя зовут Александр Лантух.
Skype: nn25hh
Почта: [email protected]

Это был самый дешевый мой опыт. Другие стоили дороже.

Первый мой «оплачиваемый» опыт появился примерно классе в восьмом-девятом. Тогда в нашей параллели был один умник, которого мало кто любил. А он любил всем показывать свое превосходство. Первые места в любых олимпиадах, круглый отличник и так далее. Однажды меня силой вытащили на олимпиаду по физике по району. Я выступал с докладом про работу лазера. Я сильно противился этому участию, но мне было сказано, что надо от школы отдать столько-то людей и результат неважен. Я честно сидел готовился. Пришел на выступление, и этот красивый говорит мне, что он сломал мой первый публичный интернет проект. И всем присутствующим рассказывает о том, как он это сделал. Я в краску. Так старался, ночами не спал, а тут как щенка разложили. Весь расстроенный жду своей очереди выступать, думаю, где я облажался. На автопилоте проговариваю реферат и собираюсь уходить со сцены, когда он задает вопрос: «А какова природа лазера»? Я стушевался, ответил глупость и получил последнее место на этой олимпиаде. Это была моя последняя олимпиада в жизни. Опыт: не делай того, что сам не хочешь, не понимаешь — получится плохо. Цена: позор на уровне района.

Второй мой опыт случился в трудовом лагере, куда я позвал своего друга детства. Лагерь был в Краснодарском крае, трудовой. Надо было собирать яблоки, сливы несколько часов в день. В качестве оплаты полагался день на Черном море раз в неделю и несколько ящиков фруктов домой. Случилось так, что я стал передовиком всего лагеря, собирая почти норму (взрослую). И позвал я друга с собой, как бы весело будет, работы мало, купаться можно, плюс он на море не был вроде ни разу. И все пошло-поехало не так. То поезд ему не нравился, то ребята, то классная наша, то работа. Вообщем, он оказался передовиком с другой стороны очереди. И весь этот негатив выливался на меня ежедневно. Опыт: не зови людей, которые не очень хотят что-то менять в своей жизни. Мне многого стоило уговорить его и его маму отпустить его в поездку. Цена: мы поссорились и вскоре расстались (в дружеском плане).

Чат. Это мой лучший проект в жизни на сегодня. Он был полностью сделан с нуля моими силами. Я превзошел себя для уровня школьника того времени (с моей точки зрения). Я не был первым на рынке, но додумался как другие сделали общение моментальным на тот момент времени. Кто помнит, все чаты тогда работали по принципу обновления странички через некоторое время. То есть ты пишешь сообщение, но увидишь его и другие только, условно, через тридцать секунд. Это было медленно. Я додумался, как мой конкурент (старше меня лет на 5) сделал по-новому — моментальный обмен сообщениями. Вроде бы чем хвастаться, но тогда это было здорово. Что-то получилось, получилось неплохо. Люди приходили ко мне, часть даже уходила от него ко мне. Плюс местный интернет провайдер дал мне некоторые льготы. Жизнь начала развиваться стремительно, что в школе я думал о программировании и спал на уроках.

А потом пошли ошибки, юные хакеры, которые любили показать свою силу и так далее. Чат стал регулярно ломаться, я пытался его чинить в авральном режиме. А меня в это время раскручивали у провайдера. Банеры, реклама и все такое. Слава и почет. Я пошел к большим дядям и попросил отсрочку. Мол, дайте мне время, давайте сейчас приостановим проект, я все починю и поедем дальше, лучше и … и меня закрыли. Насовсем. С формулировкой: «Дважды в одну воду не входят». Цена: депрессия школьника перед медалью, потеря проекта и имени.

На фондовом рынке в свое время я потерял около 150 000 рублей. В то время, когда я занимался рынком ежедневно, отслеживал тенденции, читал книги и новости, я зарабатывал или не терял. Это были и 1-2% в день, и около нуля. Были и минусы, но они быстро отыгрывались «наверх». Потом я начал «продавать» идею безбедного существования, показывая себя в качестве примера. Люди шли за мной, учились. Проигрывали. Обвиняли меня. А игра была на живые деньги, кровно заработанные в студенческие годы и далее. Я ушел в САП, времени на рынки стали не хватать. Опыт: любым делом надо заниматься основательно, а не между прочим. Цена: потерянные товарищи, 150 000 рублей в 2007-2009 годах.

Кошелек в кинотеатре я потерял совершенно случайно. Опыт: я перестал класть кошелек в задний карман джинс, даже когда он прикрыт курткой. Кошелек просто выпал, когда я вставал. Цена: около 15 000 рублей.

В свое время это было модно — подставы на дорогах. В 2009 я думал, что этого уже нет, мир стал лучше. Увы, мир так же полон нечистотами. Меня подрезали на Каширском шоссе в Москве, когда я ехал к другу на день рождения. Затем ко мне подсели в авто два бритых малых, развели на кошелек. До поста ГИБДД было метров 500. Опыт: всегда вызывайте полицию и не выходите из машины. Цена: 8 000 рублей.

Вывод: за опыт нужно платить в первую очередь, а за образование можно потом.

Цена опыта: 1 комментарий

  1. ovandrey

    Читал как про себя.

    Особенно про биржу и САП.

    На бирже ковырялся около трех лет. Потерял около 100 000 рублей. Потом 1С, потом Сап. Основательно. Но про биржу все равно забыть не могу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*