Просто ты хороший парень

Состояние:

— Доктор, я буду жить?

— Да, но смысл?

Вчера затрахан, сегодня изнасилован. Ладно бы девушкой. Работой и собой. Осталось спросить себя самого зачем это. Но и ответ известен: ради будущего. Какого? Светлого и яркого, конечно. То есть, никакого. Сегодня надо сделать это, завтра то, послезавтра се. Планы, сроки, гонка. Здоровье в урну, жизнь в урну, молодость туда же. Для чего? А если завтра не наступит? Поток риторических вопросов без ответа. Открываешь журналы, интернет, столько красивого, интересного, материального. И на этом поток мысли устремляется в одну точку – желание владеть этим. Желание путешествий, ощущений, красивых часов, квартиры, дома, авто, желание выглядеть на шесть и многое другое. Как быть, вечный противовес сегодня и завтра? Жить каждый день как будто живешь последний раз, но тогда дохода хватит на середнячок. А хочется-то лучшего. Иначе, зачем вообще что-то хотеть?

И вот с утра до ночи ты работаешь как голодный волк ищет случайного зайца в тайге, а ночью перед сном задаешься вопросом: «А нахрена оно все надо», — вспоминаешь свою мечту и в предсонном бреду фантазируешь, пока мозг не отключит тебя. Утром подъем, хотел заняться гимнастикой с вечера, а голова тяжелая, спать хочет, ну, ее, гимнастику. Скоблишь зубы, трешь щетину, трехминутный душ, наспех вытираешься полотенцем и вперед в очередное путешествие.

А что, если мы живем ради мгновений? Не ради материального блага, эфимерного счастья, власти, признания, а именно моментов? Сколько вы можете радоваться, сидя в объятиях любимого человека или смотреть на своего ребенка? А наслаждаться новой покупкой? Постарайтесь вспомнить чему вы радовались в последний раз, искренне с внутренним востором. Готов поспорить, что радость длилась мгновения. Но ради этих мгновений вы отдавали себя жизни. Занимались мазохизмом в извращенной форме. И тут же все снимало как рукой как только наступало мгновение! Раз, и все снова. Плетка, подгоняющая нас – ослов – невидимой рукой, бьющая больно, но страстно с увлечением. Как будто невидимка из спортивного интереса проверяет: а выживет ли ослик… А ослик живет, мучается, страдает от побоев, но минутное лакомство так сладко, что стоит еще потерпеть, сделать что-то еще, быстрее двигать ножками, чтобы приблизить очередную кормушку и продлить состояние нирваны. Наркотик, не такли?

А если нам дать такую кормушку навсегда. Ежедневно, ежечасно. Как шведский стол, но блюда одни и те же. Вскоре надоест, наскучит. Начнем искать новую плеть ради нового блюда, деликатесы. Чем большие мы гурманы, тем искуснее деликатес. Но и плетка, дорога… А если еще попробовать его с приправами, соусами заморскими? Ммм, пальчики оближешь. Вкусно, не так ли? А какое приятное ощущение в теле, когда его отведал впервые? Вкуснятина, хочется еще. Ну да, а теперь уже вкусно… А завтра будет хорошо, скажем, ничего так, съедобно. Не так ли?

А путешествие начинается, продолжается изо дня в день, из года в год. Как заведенные зайчики из рекламы Energizer. Вперед и только вперед. Ибо хочется нового, новых десертов, новых моментов, которые отложатся в памяти, сформируют гормон радости и счастья и мозг одобрительно кивнет. Кто-то находит свой наркотик в одном, другой просто ищет, третий меняет дозы и состав постоянно. Но всех объединяет одно желание – еще и больше. Не можем мы иначе. Жизнь становится пресной, серой, невыразительной. Амплитуда стремлений и желаний затухает и сходит на нет. Здесь и заканчивается жизнь. Начинается существование, обычно растительного вида. Хотя растения тоже наркоманы, все им солнце да воду подавай! Так кто мы?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*