Москва — Якутск — Нерюнгри

Руководство дало задание — узнать и допытать. Сказано — сделано. Прыгнули на самолет, слетали, сделали, вернулись. В сумме 18 часов перелета за 2 суток. 6 часов временной разницы в поясах. Задача была обследовать предприятие. На все про все самолеты ограничили нас тремя часами. За это время нужно понять что творится в этом городке под странным названием Нерюнгри. Здесь одновременно добывают и золото, и уголь.

Маршрут достаточно прост: авиаперелет Москва — Якутск (6-7 часов), авиаперелет Якутск — Нерюнгри (1:40) и обратно по такой же цепочке. Первый перелет был на комфортном боинге 757-200, второй на Ан-24. Этого красавца покажу чуть позже. Еще до стойки регистрации залез в интернет посмотреть где находятся аварийные выходы в 757 чтобы можно было взять место у выхода и вытянуть ноги. У аварийных выходов всегда большие проходы и там можно вытянуться во все свои 185 см. без туфель. Оказалось, что забронированные нами места не совпадают с самолетом. Пришлось лететь на обычных местах. Вспоминая свои Норильские перелеты в Ту-154 с ужасом подумал как это лететь 6 часов в лишении, но борт себя оправдал — места хватило даже на обычных рядах.


Из самолета очень плохо фотографировать. Вот несколько карточек, которые не так сильно испорчены иллюминатором. Река Лена.



Так как мы летели с небольшим разрывом во времени между рейсами, то за эти пару часов в аэропорту Якутска успели сходить в гостиницу покушать. Это было около 12 ночи по Москве.

Из аэропорта выход в пешем порядке через такую арку:

Тут же увидел приглашение до Нерюнгри на авто прокатиться (к слову, это 800 км).

Вот что видно с приаэропортовой площади… точнее ничего не видно:




Увы, больше фото с аэропорта нет, побежали на Ан-24 в Нерюнгри. Вот эта зверушка. Как она летает?

Вид из еще более грязного иллюминатора Ан-24:

И вот мы приземляемся в Нерюнгри. Не помню как мы приземлились, так как меня периодически отключало от жизни (по Москве это была глубокая ночь).

Рядом с аэропортом стоит одинокий памятник самолету:

И дальше сплошная дорога… красивые леса, непривычно после Воркуты и Норильска. Все фото сделаны через окно мчащейся машины, поэтому не судите строго..




Сделали только одну остановку «на покурить и дать фотографу сделать свое черное дело». Вид со смотровой площадки на Нерюнгри:




И дальше в путь…


Вот и сам городок:



Приехали в гостиницу, где нам бронировали номера «на помыться». Не пустили, видимо, сюда электронная почта больше недели идет.

Успешно смыв самолетный дух, с круглыми от бессонницы глазами поехали обследовать пациента. К удивлению это удалось сделать за 2 часа и остался целый час сходить пообедать. Обедали мы в какой-то школе. Путь лежал через дворы.


На входе нас встретили 🙂

Сказать, что я попробовал что-то новое увы… Окрошка на воде, картошка без картошки и пр. Все плохо здесь с общепитом.
На обратном пути я забрался на переднее сидение, открыл окно и уже фотографировал из окна.








По пути попадались различные машины. Очень хочется самому вот так поехать на авто от Москвы до Владивостока. Запланировали на следующий год.


Транспорт нового поколения 🙂


Проехали деревушку

И снова аэропорт…

На досмотре миллиция косилась на мою технику. Попросили сфотографировать стенку. Долго думал зачем. Стенка некрасивая была.

Продолжение следует!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*