День 7. Копенгаген

Утро встретило нас тучами, но без дождей. Лениво собравшись после хорошей пьянки, мы выползли на завтрак. Завтрак оказался стандартным. Увидел оригинальную сырорезку, если не забуду фотоаппарат на следующий день, то покажу, что это такое. Поели, зашел в интернет посмотреть, где найти памятник водопроводчику, оказалось, что такие памятники есть везде, кроме Дании. А верил, что именно здесь он единственный и неповторимый. Обувь и одежда не успели высохнуть после вчерашних приключений. Вчера мы здорово посидели в местном пабе, с отличным пивом, коктейлем и живой музыкой в стиле рок. Бармен сказал, что у них не готовят еду, а только пьют (а мы с утра ничего не ели), пришлось пить. Потом захотелось покрепче, попросил коктейлей, на меня удивленно посмотрели – мы же не коктейль бар. Зачем тогда выставлять на витрину арсенал крепких напитков? Раз есть, то готовьте, уболтал, приготовили нам коктейли. Мы и хряпнули натощак. И запели, что называется. Сразу стало весело, тепло и хорошо. Посидев часик, мы двинулись в сторону метро. И тут началось.


Это самый веселый момент нашей поездки, когда мы пытались попасть в гостиницу в течение двух часов. Мы быстро разобрались с автоматом по продаже билетов, купили билеты в 22-30, действующие до 24:00. Метро работает до 00:50. Обратите внимание, что в метро есть отдельные места для велосипедов! И есть отделения, где нельзя шуметь! Я в шоке. И даже есть мусорное ведро… Открыли карту, посмотрели на табло и не поняли. Схема работы такая же, как в Швеции, только там на перроне две линии метро, как в России, а тут несколько перронов, как на жд вокзалах. Засада. Сели на один поезд, тихо, хорошо так, есть место для велосипедов внутри самого вагона, мягкие сидения. И уехали на несколько остановок мимо. Черт. Выползаем, Спрашиваем местного, как доехать до Valby станции. Он показывает, объясняет, садимся, едем. Не туда. Еще дальше уехали. Черт! Опять спрашиваем. Уже девушку, она подошла к машинисту спросила, тот ей объяснил, она нам перевела, мы послушались. И опять не туда. Черт!!! Время на проезд у нас закончилось, штраф за безбилетный проезд около 2 тысяч рублей с носа. Отлична! Два часа мы мыкались по метро славного города Копенгагена. Около часа ночи смогли добраться до дома. Пешком быстрее бы дошли, учитывая его размеры.

Несмотря на то, что веяние про запрет разговаривать по сотовому телефону во время езды пришло к нам из Европы, 90% людей разговаривают по сотовому во время езды без гарнитуры. В наглую, я бы сказал. Как в машинах, так и при езде на велосипеде, хотя это не менее опасно.

Сегодня обратил внимание, что в Копенгагене много студий-магазинов дизайнерских решений (одежда, мебель, сантехника), так и именных фото-студий каких-то фотографов. Как будто одни гении фотографии делают шедевры на каждом шагу. Посмотрел ряд фото, ничем не приглянулось. Особенно, если обратить внимание, что, на мой взгляд, чувство стиля и манеры одеваться в Европе отсутствует напрочь, то к чему это? Здесь важен личный комфорт в одеянии, а не внешний лоск, как в России. Даже дресс-кода здесь нет.

Это первый город, где я увидел пожарные столбики. Не помню как они правильно называются, но вот! И огромное разнообразие велосипедов.

Еще одна засада. Если вы едите отдыхать активно в Европу, то есть ходить ногами, то рекомендую в России запасаться пластырем для мозолей. Самый дешевый пластырь тут стоит 200 рублей, непонятно за что. Плюс их множество видов и все на датском языке, что уравнивает все коробочки с пластырем в глазах русского путешественника. Я выгреб весь пластырь из трех автомобильных аптечек и на сегодня он закончился.

Обратил внимание, что в Дании и Польше люди не стесняются слов секс, эротика. В центре города вот такая штука. В России же интим магазины только на остановках почему-то… Так гигиеничнее? Или проще в толпе потеряться?

Следующее, что шокировало, это магазин самообслуживания. Здесь нет касс! Ты сам сканируешь товары, кладешь в корзинку и оплачиваешь… Это действительно самые счастливые люди на планете…

Копенгаген, это тот город, где ты можешь взять бесплатно велосипед и кататься на нем до посинения. Обычно это выглядит вот так. То есть, велосипедов нема. Не мы одни такие умные 🙂 А тем, кому повезло, выглядит вот так Суть в том, что есть два ограничения. Во-первых, на велосипеде находится карта центра города, за границу которого выезжать запрещено — оштрафуют. Во-вторых, ты как с тележкой в продуктовом магазине, оставляешь 20 крон. Когда накатаешься, то прикрепляешь велосипед к стойке, и механический замок возвращает тебе эти 20 крон.

В центре города есть Tower. Вроде бы обычная башня высотой 36 метров, но в нее один из русских царей въехал на коне на самую вершину, чем поразил местный люд. Меня же поразило наличие дефибрилятора у кассы.

Вот что видно сверху: Вот мои любимые ветрогенераторы электрической энергии. Смотрю на них как младенец и балдею. Жутко нравится, хотя вроде бы простой механизм. Но завораживает. А вот тот самый мост, по которому мы сюда приехали 🙂

А еще… а еще… нам крупно повезло! Мы попали на выставку военного флота… Красотища! Завидуйте! 🙂 По кому бы бабахнуть?

Дальше пошли гулять, искать русалку — символ города.

Местные не ходят с собачками… местные мужчины ходят с киосками на прогулку… спокойно подходишь к киоску фастфуда, шепчешь пару слов, берешь за поводок и ведешь. А он за тобой!

Вышли на известную площадь четырех дворцов. На ней построено четыре одинаковых дворца, которые смотрят друг на друга.

Почему у них государство может дать пенсионерам работу, а наше нет? Думаю наши пожилые люди не отказались бы ездить на такой машинке и убирать мусор.





А вот та самая очередь в парк развлечений Тиволи:


Центральная станция

Понравилась машинка за стеклом магазина Casio:

Сегодня случилось еще два чуда, даже три, о которых стоит написать. Во-первых, украли символ Копенгагена – русалку. Ее нет на месте, вместо нее показывают фильм с ней. Как сказала продавец мороженного, ее увезли в Китай. Зачем в Китае символ и гордость Копенгагена остается загадкой.

Вечером сел посмотреть, как нам добраться до Берлина. Путь лежит через паромную переправу Gedser – Rostock. Полез смотреть режим работы парома и расстроился. Это чудо ходит каждые два часа с утра до поздней ночи, но цена… 50 евро за машину и по 14 евро за человека. Итого нам пришлось бы заплатить 50 + 14 * 4 = 106 евро. Для сравнения, за поездку 10 часов на пароме из Турку у нас ушло около 1500 рублей против этих 4000. По расстоянию экономия 300 км, поэтому решили ехать в объезд. Думаю, что на скоростных трассах Германии нагоним.

К слову, надо в таком объезде видеть и хорошее. Мы еще раз проедем по мосту, который считается вторым в мире мостом по длине и соединяет Данию с Европой.  Это 18 километровый мост Storebalt.

День 7. Копенгаген: 2 комментария

  1. inp

    Нет слов. Просто нету!!! Я тоже хочу в Европу

  2. VirVit
    Автор записи

    Поехали на Новый Год 🙂 Краков-Вена-Брно, например ) Дешево и сердито 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*