Эволюция

Сложно сказать, как бы правильно назвать эту заметку, и что именно я хочу в ней отразить. Начну, пожалуй, с конца – мир меняется. Меняется не столько внешне, сколько внутренне. Вспомните, сколько было открытий в 18-19 веках (электричество, лампа накаливая. Телефон, автомобиль и прочее), 20-21 века (ракеты, самолеты, компьютер, интернет, нанотехнологии, генная инженерия и так далее). Были качественные рывки в нашей эволюции. Но это все технологии. Внутри мир не менялся. Мы воевали, побеждали, проигрывали, ссорились и мирились. Скоро наступит 2012 год, который считается годом новой эры Майя. Возможно, все надумано, как и с проблемой 2000 года, когда ожидался компьютерный коллапс, думая, что компьютеры начнут отсчет с 1901 года, а не 2001. Этого не случилось.

В последнее время много говорят о глобальном потеплении. Кто-то рассматривает это как экономическую приманку, чтобы сделать состояния не выдуманной проблеме. Другие верят, что так оно и есть, приводят цифры таяния ледников, повышения уровня моря и температуры поверхности планеты. Проверить то или иное нам, простым смертным, достаточно сложно. Мы не обладаем информацией. Но, давайте посмотрим с бытовой точки зрения. Последние годы все мы слышим о природных катаклизмах: цунами, затопления, вулканы, торнадо. Раньше этого не было? Или об этом не говорили? Мы не знаем достоверно, но, лично по моим ощущениям, это похоже на правду – это появилось недавно.

Также есть ощущение, что демографическая ситуация в мире изменяется. Изменяется генофонд человечества, становится больше населения из стран третьего мира, там наблюдается рост рождаемости, когда в странах первого эшелона обратная картинка. Мужчин становится меньше, что влияет на рождаемость и социальную атмосферу в обществе, много одиноких женщин.  Численность семьи сокращается, что также пагубно влияет на развитие. Например, по моим наблюдениям, сложнее всего в семьях с одним ребенком. Все внимание обращено к одному ребенку, в результате, ребенок становится избалованным. Когда два младенца в семье, то уже лучше, но возникает дух соперничества и обид, в результате чего дети развиваются по-разному. В одной семьи при одинаковых началах развитие может пойти по совершенно разным спиралям. Наиболее гармонично развивается семья с тремя детьми, но это сложно финансово для современного мира, что накладывает ограничения для формирования такой ячейки общества.

Посмотрите на современную молодежь. Уровень культурного и интеллектуального развития крайне низок в сравнение с прошлыми десятилетиями. Им интересны только новые гаджеты, дорогие шмотки, авто и интернет. Социальные сети, аси, скайпы, блоги, игры. Ничего более и это страшно.

Жизнь становится сложнее, динамичнее и грубее, если так можно выразиться. Войны становятся точнее и агрессивнее. Прогнозы Ванги и Нострадамуса говорят о том, что уже третья мировая война где-то началась. Если посмотреть на Чечню, на военные действия США в разных странах, то,  сдается мне, они были правы – война уже началась, только мы не хотим это признавать.

Совокупность этих факторов ведет к тому, что в нашу эру начался этап естественного отбора человечества. Слабые погибают в этом процессе. Мы, как будто, готовимся к чему-то новому, качественно новому уровню нашего развития. Мы замечаем, что в обществе есть неординарные люди, как будто провидцы. Или те, кто видит что-то, что мы не видим. Похоже, что такие люди ведут человечество вперед, не требуя ничего взамен. Или их еще называют медиумами, что где-то похоже.

Плавно переходя к новому уровню нашего развития, хочу поделиться своими соображениями на этот счет. В свое время я читал ряд книг, обсуждал некоторые темы с друзьями, и вот что получается. Технологически мы уже достигли относительно многого. Если сопоставить то, что пишут фантасты, то нам осталось изучить проблему бессмертия и болезней, космические путешествия и колонизации, искусственный интеллект. Больше ничего глобального не должно появится. По крайней мере, мозг человека не придумал. Следовательно, мы переходим к эре развития нашей духовной и энергетической оболочки. Раньше я в это не верил, а сейчас стал задумываться. Возможно, мы начинаем расти внутри, когда у нас уже настало пресыщение материальными благами жизни.

Получается, что сначала пройдет естественный отбор, пусть даже в виде третьей мировой войны или падения астероида, а потом остатку цивилизации дадут новые знания (или сами приобретем, кто его знает), которые позволят нам сделать этот качественный скачок вперед.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*