Скажи-ка дядя

Москва, спаленная пожаром? Нет, она стоит, гниет… цветет, то есть. В морозное ночное время в милом городе Воркута, сидя в теплых носках и нагло замерзая, пишу я эти строки. На сей раз озадачился вопросом, а зачем же мы спрашиваем советов? Именно спрашиваем совета, а не даем.

Начнем с разбора полетов. Что такое совет? Это наше мнение, наше видение на тот или иной вопрос. Либо мы навязываем его другому человеку, который спрашивает у нас совет, либо мы сами не можем принять решение в той или иной ситуации, поэтому просим мнения другого человека. Затем решение принимаем все равно сами. Или делаем вид, что сами, как будто бы решение другого человека и есть наше собственное. А в случае неудачи всегда можно свалить на бедолагу, молвившего слово. Паразиты мы, человеки.

А если иная ситуация, мы спрашиваем, чтобы лишний раз убедиться в своей правоте? То есть, изначально мы уже приняли решение, а сейчас как бы проверяем других на свою правоту. Такой же дадут совет или нет? А зачем? Мы тратим массу времени и переживаний на озадачивание других людей своими проблемами (мы же просим решить проблему/вопрос), переживаем по поводу разных ответов на наш вопрос, а затем все равно принимаем свое первоначальное решение. Зато уже с окрепшей долей уверенности, что мы идем верным путем.

А еще некоторые любят спросить совет, который человеку не нужен. Но нужно показать свою значимость. Например, а что если я куплю вот такую штуку? Все присели и начали махать хвостиком – а вдруг купит! Начинают советовать, а потом, бац, не купил. Неважно, по какой причине. Хвосты упали. Негуманно.

Человек существо такое, что всегда выбирает наиболее комфортное для себя решение. Комфортное либо в настоящий момент, либо с запасом на будущее.

Скажи-ка дядя: 1 комментарий

  1. FirstStep

    знаешь, дядь… ну вот зачем ходить под себя, я не знаю. это я про гниёт и цветёт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*