Ханой. День 1

С трудом проснулся. Сходил на завтрак, очень скудный шведский стол компенсировали очаровательными улыбками и бесплатным завтраком на выбор из меню (9 видов завтрака, успею все попробовать). Вернулся в номер, а там уже убираются. Не успел выйти, что называется. И на меня ноль внимания, только здравствуйте и милая улыбка. Ладно хоть вещи все заранее собрал в рюкзак. Оделся и пошел куда глаза глядят. Вышел и направо. Изменил своей привычки «всегда по левой стенке».



Сейчас уже полдень по местному времени, Москва и родня спят. А я уже обошел добрую часть города. Сижу в кафе на улице, напротив парка Ленина, и кушаю салат Цезарь без курицы. Один человек сказал, что ресторан можно оценить по тому, как они готовят салат Цезарь. Думаю, он был прав. Меня только с улыбкой обули на 300 рублей. Сижу и не понимаю, как я повелся. Сделали это мило, приятно. Одели на меня шапку из соломы, вручили бананы и сделали фото моим же фотоаппаратом. Всучили 3 банана и за это попросили 5 долларов. Пока я в уме переконвертировал в местную валюту тетя взяла у меня 200 000 донг и ушла. Это 300 рублей. Причем все предыдущие мило посылались с такой же улыбкой. А эта подошла иначе, сразу видно —  профессиональный сейл.  Три банана за триста рублей. Вечером я их попробовал, вкусные, конечно.







Вообще город сумасшедший. Все гудят, правил нет. Езда по встречке – милое дело. На красный – каждый второй. Обратил внимание, что на красный свет все ездят направо (движение правостороннее). Налево и прямо — по сигналу светофора, а направо всегда можно. Немного, но все же есть люди, которые ездят на велосипеде. Я бы побоялся. Страшно! Тротуаров нет нормальных, ибо на них идет продажа и готовка пищи. На дорогах хаос. Безопаснее всего тут на танке, авто или автобусе. Хотя мне и на авто было бы страшно, поцарапать могут в любой момент. Но при этом сам по себе город безопасный. Ни разу не возникло чувства, что хотят украсть. Разве что задавить.






Сам город несколько разнообразен. Здесь есть и очень бедные дома, и богатые отели (на которые я наткнулся в последний день). Парков практически нет. Всего парочка и пара озер. Гулять особо негде.


Многие пристают с продажей еды, другие предлагают подвезти, третьи под гидов косят. Четвертые вообще вручают табличку с русским текстом – помогите инвалидам и свой бейдж – мы какого-то там фонда, честное пионерское. После бананов за 300 рублей не верю, извините. Люди повсеместно едят на улице. Тут же готовят и из одной и той же посуды едят. Пьют чай. Едят кучками, сидя на маленьких стульчиках вокруг псевдостолика или прямо с картонки, которая лежит на земле. И опять же дикий контраст – дорогие авто и нищие на велосипедах. Город вызывает лично у меня ощущение печали. Везде разруха. Когда я смотрел в сети фото Индии, думал, что наяву это не так печально смотрится. Увы, это так. Подстригают, делают очки, лечат зубы, чинят скутеры – все в одном месте – на улице.



Ремонт авто, не отходя от кассы:




Как они не путаются в этом?

По встречке? Легко!

Небольшой парк:




А вот здесь, на территории парка, живут люди:

Фейсбук добрался и сюда 🙂

Немного города:







Иностранцев на улице очень мало. Погода стоит пасмурная, немного ветреная, но не холодно. Показывает около  20 градусов. Сдается мне, что двух дней на Ханой хватит с лихвой. Город достаточно однообразный и мало солнца. Лучше ехать в пригород, где есть природа. Или в Хошимин в долину реки Меконг, истинная девственность. Но туда уже в следующий раз и с нормальной погодой. Есть бананы за 300 рублей или сразу выкинуть? Не хотел же покупать…

Обратил внимание, что здесь за весь день не увидел ни одного магазина в европейском понимании. Все продается на улице, включая продукты. Хотя, пива ни разу не видел в продаже на улице.



Зато наше пиво как-то туда доехало:

К вечеру образуются пробки:



Местный крупный рынок, уже вечер:


Сегодня весь день ходил как ОМОНовец с двумя камерами наперевес и огроменным рюкзаком за спиной. Народ на меня косился. Одна девочка подбежала потрогать, живой ли я. Если отбросить физические сложности с передвижением моего нетренированного тела, то могу ответственно сказать – это супер! Очень удобно иметь под рукой две камеры с разными объективами и фокусными расстояниями. Мгновение и ты уже делаешь снимок, а не переставляешь объективы.




Работяги:






Ханой. День 1: 1 комментарий

  1. inp

    Другая планета. Даже по сравнению с Пекином какое-то запустение и обшарпанность зданий. Мусор на улицах. Представляю, как это смотрится после Европы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*