Новый квест – добраться домой!

Интересно, сегодня меня случайно так в Австралию по дороге не завезут, как в Китай? Обещаю сильно не ругаться, даже отель сам оплачу. Багаж отправили сразу до Шарика. Ни разу так не летал. Типа его забирать на пересадках не надо, он сам должен доехать. Будем ждать, тоже интересно.


Утром еще раз убедился в милости этого народа. В 5 утра спускаюсь на ресепшн. Там свет выключен, у дверей как сторожевая собачка, спит малый, в брюках, рубашке и под оделялом. На диванчике. Так мило. Услышал меня, вскочил, извинился, прибрал кровать, попросил присесть. Тут же подошел старшой, поздоровался. Спросили, брал ли что из бара. Честно говорю, что только воду, большую бутыль по литру. Хотя в первый день я взял пива, очень пить хотел. А только в конце его положил обратно. Думал, вычтут. Не, нифига. Даже не заглядывали. В результате он так волновался, что нарисовал мне счет на 60 центов меньше из-за воды. Я его поправил в большую сторону, он еще больше смутился. Переделал, все оплатил. Одну отмененную по состоянию здоровья экскурсию мне возместили полностью (не стали снимать деньги), мелочь, а приятно. Вручили сухой паек, и все уговаривали присесть, подержать мою рюкзачище. Не понимают, что у меня зарядка такая после 4 часов сна. Положил им 5 долларов чаевых – растаяли. Кстати, вообще нигде нет коробочек Tips – чаевые. Не просит никто в отличие от Европы. Там все утружденные и умученные работой, позорники!

Таксист опоздал на 5 минут и тоже страшно извинялся. Удивился, почему так рано еду в порт. Только когда я приехал, то понял его – тут совершенно нечего делать до момента регистрации. После таможни уже начинается жизнь – как будто в другой город попадаешь. Куча магазинов, все ярко, чисто, приятно. Пока ехали в аэропорт, обратил внимание, что улицы все чистые. Вроде вчера только была суббота и куча посиделок на улице, мытья посуды с выливанием все на тротуары, а в 5 утра чистота, практически ни бумажки. Приятно удивился. И люди уже в 5 утра (!) палатки ставят, товар раскладывают. Когда же они спят, любовью занимаются, живут?

Через двадцать минут начнут сажать в самолет. Квест начнется, что интересно. В аэропорту неожиданно открылся мой сайт, который virvit.ru. Ни в Китае, ни в Ханой он не открывался ни под каким соусом. А фейсбук так и молчит, не пускают местную братву, чтобы не развращалась американскими повадками. Кстати, ни в одном из аэропортов Азии не увидел розеток на 220 вольт. Жизнь продолжается! Может обратно? ))

Это жесть. Так я давно не летал, практически с Норильска. До Китая долетел мигом, всего за полтора часа, и мы оказались в аэропорту города Гуанджоу – крупный хаю на юге Китая. И тут началось. Мы прилетели с международных авиалиний, нам надо транзит до внутренних, чтобы полететь в Урумджи, а там в Шереметьево. Рейс один CZ 6001 Гуанджоу – Шереметьево. Подошли к паспортному контролю, развернули – получайте транзитный посадочный талон. Окей, получили с грехом пополам (много русских, несколько стыковочных самолетов, очереди и одна китаянка на всех – куда рассу дели?). Проходим паспортный, каждого внимательно изучают и забирают паспорта. И все. Через час тридцать самолет уже улетает в Шарик. Коллапс. Русских накопилось около 30-40 человек, офицеры руками разводят, паспортов нет. Начали бучу. Через полтора часа вынесли паспорта. Открываю, там та же самая отметка о суточном разрешении нахождения в Китае. Нахрена так делать, если можно всех пропустить общей очередью через пять работающих постов и поставить те же разрешения. Пошли к выходам на посадку. Оказалось, что это транзит только на международные рейсы, а нам надо на внутренние, а это в другом здании аэропорта. Епт. Понеслись всей толпой туда. Пропустили через бизнес класс всех, чтобы быстрее. И посадили в отстойник. Двадцать минут – приходит автобус. Ура, посадили. Большая часть самолета уже ждет. В результате из-за погранцов рейс задержали на час.

Время в пути Гуанджой – Урумджи – пять с половиной часов. И столько же Урумджи – Москва. Все это время рядом со мной сидят две вьетнамские обезьяны. Иначе я никак их назвать не могу. Их при мне организованным месивом посадили в Ханой, где они хоть слова на родном понимали. Тут вообще никак. Стюардессы их не понимают, они взаимно не понимают никого вообще. Рядом со мной мартышки просто развалились на сидениях или с ногами залезли в обуви и им комфортно. Поспать так и не дали, сволочи. В самолете впервые. Еду, напитки берут так: кивком, что этот, белый в желтой футболке взял, то и мы. Жаль, в меню нет русской гадости, какой-нить, посмеялся бы. Из вредности за 11 часов ужаса с ними на расстоянии интимной близости. Вот прилетят они, и куда? Языка не знают, читать не умеют. Никакой минимальной подготовки, живое рабство в 21 веке.

Про русских промолчу, в своем репертуаре.

Все спят в самолете. Еще два часа и Москва. Сижу статью рецензирую. На неделю точно буду занят обработкой фото и выкладыванием материала. И мне это нравится. Надо только компьютер мощнее, не справляется мой старичок. Вьетнамец на меня сложил все что можно. Во сне дергается. Раз поправил его, два поправил. Когда он мне кулаком во сне чуть не заехал, пришлось грубо поправить. Проснулся, недоуменно на меня посмотрел. Суровым взглядом показал все что думаю насчет его поведения. Делаем ставки, понял или нет?

Надеюсь сегодня быть дома. Выпить литр холодного томатного сока.

P.S. Из мелочей, которые вспомнились. У всех канадцев и австралийцев, которые были со мной на экскурсиях, почему-то больше отпуска. Как так получается, что они могут взять по 2-3 месяца, не понимаю. Где-то читал, что в цивилизованных странах с этим сложнее, там вообще меньше праздников и отпусков у людей, но строго соблюдается рабочий день, что в среднем уравновешивает наше количество выходных праздничных дней.

В Китае в аэропортах оригинально и умно, на мой взгляд, сделана проверка обуви на опасные вещества при предполетном досмотре. Стоит тумбочка, на нее взбираешься и она снизу тебя проверяет. Если что-то есть, то пищит. Тогда снимаешь обувь, ее прогоняют через рентген камеру. Экономит время, бахилы и деньги. Сколько наши балбесы тратят на бахилы, когда можно один раз купить такую штуку? Расея.

Китайцы весь мусор после еды в самолете сортируют. Коробочки отдельно складывают, жидкости выливают в бутылочку, стаканы отдельно. Recycle management, однака. Впервые такое вижу. Как и впервые они мне подали еду со льдом.

Выяснил, что на полку для верхней одежды ограничение в 15 кг это только на наших Тушканчиках. В Боингах, на которых я лечу где-то 36, где 81.

Жизнь – прикольная игруха. Правила бы еще знать… И кнопочку «Reload last game».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*