О еде

Пара заметок о питании.

Чай очень дорогой (2-3 доллара). Не понимаю, почему горячая вода с дешевым пакетиком столько стоит. При этом сам чай, мягко говоря, отвратительный. Выбора никакого нет, заваривают дешевые пакетики. Хороших сортов не видел пока что. Везите американцам в подарок хороший чай, оценят.

Кофе здесь походит на наш цикорий или какое-то такое непонятное химическое кофе. Зернового кофе практически не видел. Сами американцы у нас на работе пьют кофе из пакетиков. Пакетик кладется в кофемашину, а та нагревает воду и по капле пропускает ее через этот пакетик. Гадость редкостная. Эспрессо не обнаружен пока что.

В кафе, кстати, как и в Европе, почему-то не принято класть зубочистки и салфетки. Люди, пардон, вытираются тем, во что были завернуты столовые приборы (бумага или салфетки). При этом сами салфетки в розничных магазинах действительно дорого стоят. Экономия и гринпис?

Блюда в кафе имеют особенность. Ты выбираешь основное блюдо (макароны, мясо, птицу или что-то еще) и тебе в добавок дают один или два гарнира (side dishes). То есть, эти дополнения уже включены в цену, поэтому отдельно брать салаты не стоит, если вы берете кусок мяса. Хватит за глаза. При этом, в меню всегда есть отдельно гарниры за небольшую цену. А еще бывает Ala Carte — от французского «как в карте = как в меню». В этом случае вам дадут только то, что написано в меню, без гарниров. Обращайте на это внимание.

Пиво обычно продают в бутылках 0,33 (это разрешенная норма алкоголя в крови для вождения), либо разливное. Мало где видел указание на цену алкоголя. Выбор достаточно большой и цены ниже, чем в России (судить пока могу по паре городов).

Продукты, отмеченные словами Organic, как бы натуральные. Хотя сметана нифига не натуральная (или в России она не натуральная?). Например, та же сметана стоит 100 рублей. На вкус как ряженка.

О еде: 2 комментария

  1. FirstStep

    Дорогой мой, я слегка позанудствую — ну, впрочем, как всегда )))

    1. В крупных городах, в частности, в NY, монобрендовые лавки крупнейших производителей. В принципе, неплохой чай типа Twinings, Taylor of Harrogate можно купить и в супермаркетах, но его там действительно немного, и искать придется в самых дальних уголках. Тем не менее везти из России необязательно — я позволю себе сказать о самом любимом чае. Чай Fortnum&Mason, английский чай с более чем трехсотлетней историей, продается в salesroom на 595, Madison ave (6 этаж). Все сорта — в пакетиках и в россыпь.

    2. Зерновой кофе, как правило, остался прерогативой continental breakfast в отелях как минимум средней руки, делается в электрокофеварках или френчпрессах. Эспрессо из нормальной кофемашины есть в любом мало-мальски приличном кафе… по крайней мере, не было у меня ни разу проблем с тем, чтобы его обнаружить, в том числе и в McDonald’s где-то в глуши. И это был настоящий эспрессо, не бодяженный.

    3. Про салфетки и зубочистки — если речь о сетевиках, то и в Европе, и в Штатах действительно этого нет на столах, но всегда есть отдельная стойка (сахар-ложки и тд), где найдутся и салфетки, и зубочистки. Гарантированно есть в Starbucks, Pret-a-manger, Costa Coffee.

    4. Не смогу не придраться (sic!:)) к выражению a la carte. Это не «как в карте», «как в меню», а скорее «по карте», «по меню». Разница изначально проистекает от двух видов обеда — boxed lunch (готовый набор, минимальная возможность выбора) и a la carte (стандартный ресторанный вариант выбора всего, что имеется в меню).

    5. Organic — не просто натуральные, а конкретно без ГМО. Верится в это с некоторым трудом, особенно видя размер, например, малины, которую делает Driscoll. Тут свои хитрости, как я полагаю — нитратсодержащие удобрения не есть ГМО, а значит, можно писать organic, при этом смело кормя с/х культуры фиг знает чем.

    Прости, дорогой мой, за въедливость ))) скучаю же ))) удачи тебе по ту сторону океана

  2. VirVit
    Автор записи

    Так я ж пока в деревне живу, поэтому и взгляды деревенские 🙂 Как побываю в разных сторонах Америки, то напишу опровержение 🙂 Но за комментарий спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*