Э бук

Первая идея написать свою книгу появилась примерно лет в пятнадцать, когда я был прыщавым программистом и думал, что все знал об отношениях полов. Начитавшись умных книг, насмотревшись на одноклассников было принято твердое решение написать книгу по подростковой психологии. Что-то вроде пособия как надо или не надо делать. Помню, что я бодро открыл MS Word, написал несколько страниц, прочитал и довольный закрыл. Дело начато, слава в кармане! На следующий день в школе были какие-то странные проблемы, которые отняли все время на раздумывание материала к моему творению. Затем настали выходные и родители увезли меня в ссылку — на огород. Творческую натуру, из которой идеи и слова летели со скоростью печати неплохой машинистки, и вот так жестко — в ссылку? А затем школа, школа…

Спустя несколько лет жажда высказаться одержала верх и появилось несколько малюсеньких рассказиков на этом сайте. Со мной редко случается, что мне снятся сны, но в то время день за днем я просыпался с гениальными идеями, отличным сюжетом. Нужно было идти на работу или в университет. Поздним вечером я приходил домой и в голове было пусто. Я не помнил ровным счетом ничего, что мне снилось. Было жутко обидно.

Прошло еще какое-то время. Появилась задумка написать Литу, которая тоже живет на этом сайте. Сама идея написать возникла случайно. Я пытался придумать имя сайта, какой-то яркий, броский слоган. И случайно появилась Лита. Сюжет появился сам собой, мысли опережали руки на пару глав вперед. Работа, проекты…

3 года назад неудавшийся писака проснулся и потребовал компенсации за простой. Появилось несколько десятков страниц книги. Они родились за выходные. Я пил чай и писал до поздней ночи. Не проверяя на ошибки, смысл — только писал. Проекты, старты.. Несколько страниц за три года. Меня пытались поддерживать мои друзья, но что-то не вышло. Спасибо им за попытки!

Недавно ко мне обратилось несколько совершенно разных людей, которых я никогда в жизни не видел. Кто-то попросил совета, кто-то спросил где купить книгу. Один предложил написать книгу вместе. Третий предложил напечатать. Памятуя свои «успехи» прошлых лет я усмехался про себя. Было грустно, что все опять сведется на нет. Несколько недель назад, разбирая свои архивы, я наткнулся на эту книгу. Эти черновики. Может быть это было вино, может настроение, но руки сами побежали писать. За последнюю неделю я написал объем, который писал три года. И тут я вспомнил слова одного из известных писателей. По-моему это был Стивен Кинг, который в своей книге «как писать книги» (или что-то в этом духе) рассказывал, как надо писать, когда надо писать, и что это очень тяжелый труд. Тогда я посмеивался, писать и тяжело? А сегодня, на энном десятке страниц я очень его понимаю. Это огромный труд, зачастую рутинный. Это как яркая идея в голове, которая появляется, озаряет и возносит тебя до небес. Как только ты начинаешь ей заниматься, то вокруг появляются серые леса и сверху капает дождик, которые не дают тебе выбраться и осчастливить мир.

Надеюсь в этом году у нас все получится, и мы сделаем подарок мне на день рождения в виде тиража этой книги. Спасибо тем людям, которые меня поддерживают. Писать сложно. Поддержать писателя — убиться можно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*