Что важно?

Уже достаточно длительное время я слышу аббревиатуру GTD (Getting Things Done). Впервые про это эти буквы мне сказал родной брат, когда мы обсуждали как же добиться успеха в жизни. Периодически в наших блуждающих умах появляются идеи, которые мы хотели бы реализовать. Мы обсуждаем их, формализуем и записываем. И ищем новую идею. В двух словах суть методики заключается в том, чтобы перестать запоминать дела, писать напоминалки, а сосредоточиться на реализации шагов, которые приведут вас к цели. Система проста как банный лист: сформулируйте глобальные цели в горизонтах жизнь, 5-6 лет, 2-3 года, работа, личное и так далее. Определите что нужно для их реализации. Все это делается в программных комплексах, которые позволяют визуализировать ваши стремления. От общего к частностям и наоборот.

Я длительное время отнекивался от таких программ, так как знал свой личный результат — нужна внутренняя мотивация, все остальное лишь инструменты.

На днях прочитал статью неизвестно кого, неизвестно о чем, где меня задела одна маленькая фраза: «Что важно сейчас?». И я начал думать эту фразу. Действительно, а что мне сейчас важно из того, что я делаю сегодня, завтра или в текущую минуту? Важно ли мне прочитать твиттер и посмотреть фотографии из почты или написать страницу книги? Важно ли сделать сегодня всю работу и придти домой никаким или можно ее распределить на пару дней, но быть жизнедеятельным? Важно ли гнаться за хорошей должностью или лучше повидать мир?

Я посмотрел на себя с этой точки зрения и получилось так, что большинство дел, которые я реализую, мне совершенно не важны! Минимальную часть я делаю ради удовольствия, большую часть ради того, чтобы сделать. Например, если я отпишусь от всех рассылок по фотографии, то изменит ли это мою жизнь, и фотография станет менее важной для меня? Любопытные результаты, не так ли?

Теперь я приобрел осознанное знание про себя, что большинство моих занятий мне не важны, не помогают мне достичь моих целей. Осталось придумать, что же с этим знанием делать.

Оставайтесь на линии, не отходите от аппаратов…

Что важно?: 1 комментарий

  1. onisifor

    Да, главное узнать свое предназначение. Для чего ты пришел в этот мир? Какое задание на тебя возложено? Какую миссию тебе нельзя завалить? Вот он смысл жизни. (ИМХО)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*