Цена вопроса — путешествие по Америке

Несколько лет назад я планировал поездку в США на несколько недель таким образом, чтобы прилететь в Нью-Йорк, взять авто, доехать до Сан-Франциско и вернуться самолетом. Помню, тогда у меня на три недели вышло около 200 000 рублей на человека. Вполне нескромная сумма для трехнедельного отпуска. Через двадцать дней будет уже год, как я живу в этой самой Америке. Реалии изменились, поэтому хочу поделиться соображениеями насчет цен и стоимости отдыха в США. Многое из нижесказанного очевидно для многих. Плюс я исхожу из средних отелей, среднего питания, всего среднего. Каждый сам сможет отклониться от медианы в предпочтительную сторону. Карту моих поездок можно посмотреть здесь: Карта поездок

Не могу сказать, что я знаю все или даже многое, но кое-чем поделюсь совершенно бесплатно.

Как это ни странно, но больше всего денег уходит на питание. Здесь как правило нет бизнес-ланча в будни, поэтому минус пункт для экономии. Очень средняя цена на покушать без алкоголя — 10-14 долларов на человека. Это напиток (чай/кофе/газировка/сок) примерно 1-2 доллара и основное блюдо 8-12 долларов. Основное блюдо большое, обычно подается еще гарнир, суп или салат. Учитывая мою прожорливость, даже мне хватает одного блюда с головой. Хлеб обычно не приносят, но зависит от заведения. Практически никогда не приносят салфетки и зубочистки. За красивые глазки официанта и надоедающее «Все ли вам нравится», просят 10-20% чаевых. Пиво-вино в среднем от 2 долларов за бокал местного розлива до 10 за кувшин пива или бокал очень недурного вина.

Гостиницы бывают разные. Я все меньше верю в те сказки, которые видел по телевизору в России. Вы точно в любом месте найдете отель, где можно переночевать. Возможно это будет какой-нибудь Holiday Inn, Hampton Inn, Express Inn и так далее. Все, что две звезды (даже с плюсом) и ниже, это мотели. В среднем (кроме Нью-Йорка) цена на них колеблется в районе 30-50 долларов за ночь за номер на двоих. Но это будет неопрятное, страшненькое место, с облупившейся краской, иногда запашком и ржавой ванной. 99%, что там будет бесплатный интернет и завтрак. На стойке регистрации скорее всего будет пожилой индус с плохим английским.

Гостиницы 3* существенно отличаются от мотелей. Это многоэтажное здание, с цивилизованными номерами. Там не будет косметических и ванных принадлежностей, но будет чисто и аккуратно. В большинстве случаев интернета и завтрака нет. Ценник в среднем около 100-130 долларов. Но этот комфорт того стоит, особенно, если вы едите с женским полом (или сами являетесь таковым).

Гостиницы 4*. Лично для себя особой разницы с тремя звездами не увидел. Отличие в размерах номера и наличие ванных принадлежностей (гель для тела, мыло, кондиционеры и пр.). Ценник в среднем 150 долларов и выше.

Есть два способа заказа гостиницы. Обычный и экономный. Обычный — через массу сайтов, где вы выбираете отель по конкретным характеристикам и ценам. Вы видите номер на картинке, знаете какой именно отель. Последние полгода мы пользуемся вторым вариантом. У него есть два существенных отличия: вы не знаете какой отель вам попадется и цена ниже первого варианта обычно в 0.3 — 2 раза. Во втором варианте это не означает, что вы будете проживать в плохом отеле. Вы задаете характеристики, какими должен обладать отель (район, звезды, допуслуги), оплачиваете, а отель узнаете после оплаты. За полгода поездок по такому способу уже было сэкономлено несколько тысяч долларов, ни одного промаха. Делайте выводы. Сайты, работающие по второму варианту в США: priceline.com, hotwire.com.

Передвижение. Про самолеты и аренду авто ничего не скажу — пока не пользовался. Цена на бензин в среднем как в России. 1 литр 95 в России стоит как тут 1 литр 92 (по качеству это 95). Многие автомобили могут ездить на 87 или даже 85 бензине, если арендуете, то зачем платить больше? Весомой статьей расходов будет оплата дорог. Везде можно проехать по бесплатной дороге, но это будет через города и села (как в России) с ограничениями до 50 км в час, светофорами. Либо по всей стране есть сесть платных дорог. В среднем проезд стоит 1 рубль за 1 километр. Для въезда в крупные города, проезда по длинным мостам/тоннелям нужно также платить. Например, поездка Нью-Йорк — Чикаго может вам обойтись в сотню долларов только за платные дороги. Но ограничение скорости 120 км/час, никаких светофоров и две полосы в каждую сторону. Примерно каждые 50-100 км есть станции для заправки, туалета, питания (целые комплексы). От себя могу лишь сказать, что если ваша цель быстро добраться из одного города в другой, то лучше ехать по платной дороге. Если хотите увидеть разную Америку и пофотографировать интересные места, то только по бесплатным дорогам.

Проезд на поезде очень дорогой (Нью-Йорк — Чикаго в обе стороны около 15 000 рублей). Если ехать одному, то дешевле поездом, если вдвоем, то машина уже окупается.

Самолеты. Лоукостеров, как в Европе, тут пока ни одного не встречал. Цены вполне кусаются на перелеты. Например, Нью-Йорк — Сан-Франциско около 20 тысяч рублей в обе стороны. Бывают распродажи, но не стоит на них расчитывать.

На сегодня, пожалуй, это все, что вспомнил. 🙂

Цена вопроса — путешествие по Америке: 3 комментария

  1. zhu4ok

    >> 1 литр 95 в России стоит как тут 1 литр 92 (по качеству это 95). Многие автомобили могут ездить на 87 или даже 85 бензине, если арендуете, то зачем платить больше?

    В России принято указывать октановое число в АИ, а в США — AKI. Это разные методы исследования детонационной стойкости. Таблица соответствия примерно такая:

    АИ-92=AKI 87
    АИ-95=AKI 91
    АИ-98=AKI 93

  2. batiliman

    Очень полезно и интересно! Спасибо! Ждем продолжения ))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*