Роды в США

Рожать в США выгодно хотя бы по той простой причине, что ребенок получит два гражданства. Одно американское, второе русское. С первым удобно путешествовать, многие страны становятся открытыми без визы. Но обо всем по-порядку.

Допустим вы забеременели. Неважно где это случилось, но вы оказались у местного гинеколога и диагноз подтвердили. Будьте готовы выложить за «подтверждение» диагноза около 150 условных единиц зеленого цвета. Любой визит к врачу в среднем будет стоить 100 долларов, даже если вас осмотрят и скажут все ок. Минут за пять. Да-да, вы сами поедете на своем автомобиле в больницу, просидите очередь (блата нет, увы), у вас возьмут анализы на супер приборе за две минуты, пять минут на врача и до свидания, вот счет.

Ходить к врачу нужно первые 32 недель раз в месяц (то есть 8 раз), потом по два раза в месяц, и последний месяц еженедельно. И каждый раз минут по пять. Ну десять, если врач попадется терпеливый и выслушает ваши вопросы. Все равно не ответит скорее всего. Не принято здесь задавать врачам вопросы, тем более еще и сомневаться, перечить. Врач всегда прав, даже когда неправ.

Сразу бонус! Есть два способа сэкономить. Один способ, это поучаствовать в программе финансирования госпиталя, где вы собираетесь рожать. В нашей деревне это стоит примерно 4 000 долларов, что включает в себя посещения к врачу, простые анализы, вагинальные роды, два дня в палате. И немного скидок на УЗИ, сложные анализы. По моим грубым оценкам при такой программе вы в среднем заплатите около 6 тысяч долларов за все. УЗИ, например, стоит от 200 до 400 уе, даже если его будет делать девочка студентка.

Второй способ — купите местную страховку в США до начала родов (или как только узнаете о радости). В среднем в известной компании Highmark страховка на женщину стоит 200-500 уе в месяц. Возможно это покроет все ваши расходы. Покупать нужно до первого визита к врачу, иначе страховой случай может быть не засчитан.

Будьте готовы к тому, что оплачивать счета вам придется не в одном месте, а в ассортименте. Больница будет присылать счета в своем формате только за свои услуги, анализы пойдут по другой схеме, УЗИ по третьей и так далее. Причем и способы оплаты будут отличаться: от наличкой в кассе до чека в конвертике на другой конец Штатов. А для чека нужно завести чековую книжку в местном банке. А ее могут и не дать, если не понравится ваш второй документ, удостоверяющий личность.

На первом приеме из вас вынут душу. Вспоните с кем вы спали в первый раз, когда это было, какие есть болезни у вашей родословной до второго колена, когда вы ходили в туалет и так далее. Отчасти утрирую, но анкета, которую вас попросят заполнить порождает только одно недоумение — зачем? И не волнуйтесь, всем наплевать на ваши болячки, которых нет в анкете. Если у вас есть проблемы с зубами, то при родах это никого не волнует — нет в анкете. Проблемы по половой части — там нет таких граф! Зато есть вопрос, когда у вас началась половая жизнь.

И вот вы начинаете ходить к доктору. Не удивляйтесь толпам людей — к гинекологу здесь ходят с папой и парой детей (если таковые имеются). Или с мамой. Одной, видимо, скучно. Вся эта толпа должна уместиться в маленькой комнатке три на три, которая называется Exam. Сначала няня вас измерит, опросит, уточнит и выдаст пеленку или салфетку. Врач заходит только после стука и с разрешения. Все и всегда происходит под бумажным полотенцем. Для того, чтобы вас можно было осмотреть врачу, вы подписываете бумагу, разрешающую врачу до вас дотрагиваться, осматривать. Иначе sexual harassment.

Все вроде бы идет отлично, вы ходите к врачу, вам всегда говорят ‘It’s okay’, жизнь продолжает, живот растет. Замечательно. А если что-то вас начинает беспокоить, то не беспокойтесь, это ‘It’s okay’! Вам плохо? Вызывайте скорую (отдельный счет порядка 1000 уе.). Езжайте сами в отделение (отдельный счет). В отделении вас опять попросят заполнить огромную анкету и с кем вы спали в первый раз. Это почему-то важно, если у тебя ложные схватки начались, и ты готова подохнуть тут же от боли.

И не спрашивайте в палате, а что это такое привезли тебе вколоть. Они испугаются, так как специализация и на вопросы отвечает обычно другой человек. В палате образуется консилиум по вопросу о твоем вопросе. И только потом объяснят, что это просто антибиотик, чтобы все стало хорошо. Анализы сделать предварительно? Зачем? Есть универсальное лекарство — антибиотик через капельницу или тайленол в рот (от поноса, сердца, головной боли, тошноты и родов — одно средство — обезболивающее тайленол).

И вот, вы уже почти рожаете. Вас честно предупредят, если доходите до 42 недели, то укол — искусственно вызываем роды. Кстати, никто класть в больницу заранее не будет. Здесь нет понятия «на сохранение». Если только есть реальная угроза плоду. Приезжать в больницу нужно, когда у вас отошли воды или схватки случаются каждые 3-5 минут. При таком состоянии ходить-то сложно, а тут подразумевается, что нужно сесть за руль и поехать в госпиталь. А если вы живете в деревне как мы, то это минут 40 езды с превышением скоростного режима.

Зато в госпитале начинается «лафа». Вокруг все бегают, все говорят ‘It’s okay’. И вам становится полный окей. У вас болит? Эпидуральную анестезию, пожалуйста. Не хотите? Как? Вы с ума сошли? Главное, что все окей. Даже, если вы валяетесь на полу. Все делают медсестры. Врач может быть придет уже когда покажется голова ребенка. Достанет, уйдет. Минут 10 в итоге. А все остальное сестры. Может быть поэтому здесь их очень много и все со специализацией. Есть специальное образование медсестры и отдельные учебные заведения.

После родов вас перевозят в палату, где вы находитесь двое суток в случае нормальных родов, и трое суток, если кесарево. Перед выпиской с вас возьмут кучу подписей, что вы просмотрели материалы по уходу за ребенком, его защите и пр. Даже сестра проводит до автомобиля убедиться, что вы не забыли автокресло для малыша. Иначе не выпустят. И до свидания. Никто к вам не придет наведать, никто не будет ухаживать. Как только вы вышли из госпиталя о вас забыли. Могут только напомнить, что вам нужно к гинекологу через пару месяцев, да к педиатору ребенка самой везти через два дня. Да, педиатор, это тоже отдельная страховка или отдельные деньги.

В итоге могу сказать, что американская медицина, какой ее увидел я, не самая лучшая. У них самая лучшая техника для медицины, условия, но не медицина, которую формируют люди. Множество медсестер от 20 до 70 лет, каждая из которых умеет делать только пару простых операций. Например, укол поставить в вену с дрожащими руками или взять кровь из пальца и засунуть пробирку в мобильный аппарат для получения мгновенного анализа. Они все вежливо представляются, спрашивают как дела, делают свою работу, не внимая вашим делам, уходят навсегда. Обычно вы их больше не видите. Есть исключения, но они остаются исключениями.

Основной принцип — естественный отбор. Если можешь платить — выживешь. Если нет, то тебя угробит либо медсестра, либо счет за «оказанные услуги». Хотя демократия — богатого и бедного привезут в одну больницу и лежать им в соседних палатах. И улыбаться всем будут одинаково, так как на халате не написан твой доход.

Лично мои выводы: если вы здоровы, можете фильтровать многословие местной медицины, искать и задавать точные вопросы, то рожайте здесь. Все же гражданство маленького человечка стоит этих условностей. Кто его знает как ситуация изменится в мире к его 18 годам, а отказаться никогда не поздно. Если у вас есть проблемы со здоровьем, то лучше бы остаться в России — все же объяснить и получить ответ по своему вопросу лучше на родном языке. Ну никак у меня не ассоциируются слова due date (долг на дату) с датой родов, а delivery (доставка) с родами.

Роды в США: 1 комментарий

  1. elochka904

    В России при условии что здоровье мамы хорошее и беременность протекает без осложнений, ведение и роды (бесплатные) обойдутся не более 100 долларов. При этом нет необходимости пить все лекарства, которые назначает врач.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*