Разные миры США

Действительно разные. Уже несколько лет не могу понять как передовая страна сочетает в себе два настолько далеких друг от друга мира. С одной стороны это хайтек, инновации — все то, что мы видим в быту, на экранах телевизоров, что делает нашу жизнь иной. С другой стороны интернет по 3G телефону, диал-ап дозвоны до провайдера, неумение открыть электронную почту. И это все в соседних домах одного сообщества. Разница между мирами колоссальна. Стив Джобс в одной водолазке и клозет одной дамы из дома, который мы смотрели на днях.

Красивые, аккуратные улицы с неплохими домами:

И подвалы в этих же домах:

С одной стороны люди обсуждают стоимость молока в Walmart и Mariano, а с другой как внедрить blockchain. Как видно, фасад от п**ы существенно отличается. При осмотре дома риэлтор легко может открыть дверь в дом, провести людей, все показать. При этом одна девушка сидела в этом самом подвале на фотографии выше, работала, когда мы осматривали ее личные вещи в комнатах этажом выше. Полный фридом, не знаю только в каком контексте. Безусловно перед этим было получено разрешение привести в такой-то час нас и показать дом, так как он выставлен на рынок. В ряде случаев хозяев просто не было дома. Ключи лежали под защитой кодового замка, номер от которого знал риэлтор из своей базы.

Этот приезд в США стал существенно другим. Другой статус, другая форма. И какое-то холодное спокойствие, как будто в Липецк поехал пожить. Не в обиду Липецку, наоборот. Два переезда всем домом за год это что-то, скажу я вам. А тут спокойно, приехали, развернулись, живем на чемоданах, ищем дома. Все уже понятно, просто, сложно, знакомо. Нет WOW эффекта. Есть трезвый и холодный расчет и точное понимание для чего мы здесь, насколько и что нужно сделать. Московская суета выключилась в голове за дни. Я уже забыл когда нужно платить по счетам за квартиру. Следующий год ожидается очень показательным для моей жизни. Дочь пойдет в школу без знания языка. Я должен буду измениться на 180 градусов, выйти из зоны комфорта настолько, насколько я еще никогда не решался.

И да, в качестве заключения, хочу поделиться с вами фразой моего нынешнего руководителя: «Поверь мне, если в США о чем-то говорят все, то там много денег». Это про блокчейн. Хрен с ним с блокчейном, но фраза в точку настолько, насколько я могу понять ее глубину.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*