Офисная жизнь американца

Новая страна, новое погружение, новые наблюдения. Жизнь подкинула мне возможность поработать в большой компании в центре Чикаго с шикарными видами с тридцатых этажей небоскреба на даунтаун. Выглядит шикарно, с ipad перед входом в переговорную комнату. 
 
Погружаясь в среду я сравниваю прежний опыт с настоящим. Разные страны, разные размеры компаний, разные культуры. Ниже хочу с вами поделиться своими наблюдениями за офисной и городской жизнью жителей Чикаго. Хочу акцентировать внимание, что это большая и обеспеченная компания для местного рынка с представительствами во многих странах мира (включая офис в центре Москвы ;)) 
 
Довольно часто можно встретить людей, которые идут на работу в деловых костюмах и спортивной обуви. На работе такая обувь меняется на что-то офисное. Связано с удобством, так как многие живут за городом, а поездки могут быть долгими. Например, я добираюсь два часа до работы на двух видах транспорта, не считая ног. Это в одну сторону. В свое время я писал, что обувь тут расходный материал, никто не заморачивается на дорогую пару кожаных туфель. Дешевле покупать по паре на сезон, чем ухаживать за одной дорогой. Как они при этом не потеют в ногах я не понимаю. Это же убийственно сидеть в искусственной коже весь день.
 
Еще ни разу не видел, чтобы люди наливали чай или кофе и собирались поговорить ни о чем. Короткие переклички бывают, но крайне редко. Как и покурить никто не ходит несколько раз в день, только на обеде. Если нужно поговорить, то люди бронируют переговорную комнату или вместе обедают уединенно. При этом сотрудники могут открыто сидеть в интернете, никто ни слова не скажет.
 
Обед тоже специфичен. Большинство людей приносит еду с собой в сумках холодильниках. Даже обеспеченные люди (руководители среднего и высшего звена). На улице утром видно, что люди идут с тремя сумками: ноутбук, личные вещи и еда. Еду разогревают и принимают внутрь на кухне либо прямо на рабочем месте. Иногда аромат может распространяться достаточно далеко и держаться долго. Большинство, кто покупает еду в кафе, берут с собой и кушают опять же на рабочем месте, а не в кафе. Якобы больше успеть. 
 
Из-за того, что обед не выделяется отдельным часом, многие включают это время в рабочее. То есть сотрудник находится на работе 8 часов, из которых он условно 10 минут тратит на прием пищи. У нас же 8 часов рабочие и плюс час на обед. 
 
Редко кто задерживается на полчаса и дольше. Как по звонку все встают и уходят. Отчасти связано с расписанием электричек, отчасти с разделением личного и рабочего. 
 
В одежде редко увидишь белые рубашки. Только у очень высоких боссов. Большинство предпочитает синие рубашки. Многие ходят в smart casual, чтобы удобно и симпатично. Дорогие костюмы практически не видны. Рубашки часто покупаются в мелко оптовых магазинах, а потом пачками сдаются в химчистку. Имел однажды дело с Tommy Hilfiger, обвинил их в том, что у них товар в оптовые магазины идет другой по качеству, нежели в свои фирменные магазины. Фотографии привел. Не признали вину, редиски. 

Офисная жизнь американца: 4 комментария

  1. inp

    Очень нравится твой цикл статей об Америке. Жаль, что редко…

  2. Михаил

    Спасибо за статью!
    Так а где лучше рубашки — в мелкооптовом магазине, или в фирменном?)

    2 часа до работы, это конечно, тяжело…Это среднее время добирания до работы? Или местные живут ближе?

  3. Владимир

    Случайно наткнулся на Ваш блог. Было интересно почитать. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*