Как летают самолеты в художественных фильмах на примере Терминатора

Посмотрел последнего Терминатора. Фильм как фильм, как и все прочее. Когда они подняли в воздух военный самолет задумался. Почему у меня на запуск двигателя и рулежку уходит минут пятнадцать, а у них вжик и вжух? А потом вспомнил, что это же кино, там так можно. А если в жизни, то как такую бандуру завести? Вроде просто, достаешь чек-лист, нажимаешь по нему кнопочки и все такое. Но такие самолеты заводятся с земли, когда один двигатель поджигают внешним источником питания, раскручивают турбину, потом запускается первый двигатель, а он уже в свою очередь дает электричество для запуска остальных двигателей. То есть, минимум кто-то должен на земле включить самолет в розетку, а потом выключить шнур питания.

Да и до ВПП нужно докатить, а там скорость обычно не превышает 20-30 миль в час, что любому человеку под силу догнать рулящий по дорожкам самолет на обычной машине. Даже закроем глаза на радио, оборудование, локалайзеры, навигацию – как будто украли самолет, подожгли быстренько и вжик – полетели. В самолетах же стоят маячки для отслеживания судна, обнаружить его с радара элементарно. Чего второй терминатор тормозил, подключился бы. В случае сбоя оборудования пилот по требованию диспетчера может отключить передачу высоты борта, но и только. Пеленг судна все равно останется. Тоже самое касается вертолетов.

Еще прикольно, когда во всех фильмах пилоты надевают наушники. Они же самолет стырили, зачем им радиосообщение? Внутри судна все равно все орут и стреляют, так что можно и без наушников обсудить планы по захвату.

Обратили внимание, что в небе никогда нет трафика? Идеально! Мне бы так учиться.

Посадка самолета тоже шедевральна в фильмах. Никаких ограничений по погоде, по параметрам аэропорта, по работающей ILS системе. Пилот всегда знает точную скорость выпуска закрылок, скорость парения каждого воздушного агрегата (на каждый нужен отдельный допуск в реальной жизни).

А как ребята летают между странами по всему миру? Шикарно, никаких планов полета, никаких согласований воздушных коридоров/маршрутов. Хотя, может быть они все с американскими паспортами, и им везде можно?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*