Нравится учиться

Мне стало нравится учиться и расширять свой кругозор. Каждый день по капле. Сегодня я, заинтересовавшись вопросом радиосообщения в море, полез читать про радио частоты в США. Нашел красивую картинку с распределением частот.

Но не нашел ни одной ручной рации на рынке, которая могла бы принимать и передавать сразу на частотах для авиации и моря. Зачем мне это? Меня развернуло с воздуха в море, и я погрузился в изучение морского дела. А в обоих случаях рация необходима на случай отказа основной рации в самолете или на судне.

Я не забросил авиацию, ни в коем случае. Недавно с Биллом летали вдоль Чикаго, поддерживали мой рейтинг (нужно каждые 90 дней совершать три посадки, чтобы можно было возить пассажиров). У меня даже первый добровольный пассажир нарисовался, который хочет полетать. Это очень радует. А погода очень расстраивает, так как из-за нее я почти не летаю. От книжек по авиации я уже одурел, поэтому переключился на море. Ближе к лету возобновлю полеты, чтобы как раз набрать опыта перед следующим курсом инструментальных полетов.

Эти книги, видео, никак не связанные с информационными технологиями и моей работой, очень хорошо отвлекают и развивают. С удовольствием изучал как управлять парусом, ходить против ветра. В свои 35 я не знал почему якорь держит судно. Якорь же мелкий, а судно большое — как оно так получается. Не знал я, что вдоль берега есть двухмильная зона для определения водной границы страны и 200-от мильная экономическая зона для осуществления производственных деяний.

Каждые выходные, когда готовлю завтрак семье, стараюсь гуглить новые рецепты старых блюд, чтобы научиться чему-то новому. Появилась даже мысль пойти на курсы поваров, чтобы научиться базовым вещам. Ибо интересно!

Когда начинаешь связывать книги о работе мозга, которые читал год назад, с видео про фридайвинг, метеорологию в авиации с морской, все становится еще интереснее, появляются параллели и ассоциации.

Я много лет учился фотографировать, иногда стало даже получаться на уровне новичка. Когда стал снимать видео, понял, что это совсем иной пласт визуализации и творчества. Разговаривать в компании товарищей на многие темы просто и непринужденно, а пять минут выговориться в бездушный микрофон перед носом, когда в доме никого нет — та еще задача. Микрофон выше уровня рта дает лучший звук, так как выдыхаемый воздух не забивает его, а голос утром до душа и после душа — два разных человека.

Все это необыкновенно и дико интересно. Немного жалею, что не начал учиться раньше, лет десять назад. Хотя кто его знает, кем и где бы я был сейчас. Учитесь, одним словом, сегодня это бесплатно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*