Как Виталик обделался в самолете…

 
 — Как ты смотришь на предложение мне помочь? Мы тебе заплатим.
 — Отлично, я за любую движуху.
 
Разгон, набор высоты. До внезапно назначенного экзамена три дня. Летим повторять маневры, базовые заходы на посадку, отключенные приборы, которые вдруг «сломались» при подлете к аэропорту. Да, меня учат летать со сломанными приборами. До двух приборов одновременно можно «сломать». Это к слову об известной фразе, что в самолетах всего по две штуки. Не совсем так в малой авиации, но есть дублеры, по которым можно понять кто прав, а кто сломался. Скажем, полуторные дублеры: одни гироскопы от двигателя работают, другие от электричества.
 
На рулежке невзначай сказал Дженни, что старшие инструктора устроили мне хороший урок, когда я «улетел в землю», то есть не ушел на второй круг в нужный момент на глиссаде. Она что-то пробурчала в ответ. А потом решила отомстить. Обычно она один инструмент мне ломала, а теперь сломала два и загнала меня в ту же ситуацию. Это удвоенный хардкор. Не обижайте женщин, которые ваши инструктора по вождению самолета особенно. Ее задание я успешно завалил. Сделал три ошибки, все три критические для сдачи экзамена. Шансов ноль, без варианта.
 
Делаем второй заход по другой системе навигации, с земли по радиомаякам, а не по GPS. Я забыл отключить GPS с первого захода и окончательно запутался, сбился по показателям на GPS и на радиоприемнике. Завалил заход. Выругался вслух на русском. А у нас последние занятий пять сложилась ситуация, что она уже не знает, чему меня учить и прямо об этом говорит. Выбирай сам что хочешь летать, я не знаю уже. Я и выдумываю извращенность получше, чтобы загнать себя в стресс и научиться выходить из него без потерь. Пока не очень получается.
 
 — Ну что, поможешь мне или домой?
 — Помогу, в чем дело?
 — Надо самолет перегнать.
 — Эээ….
 
В двадцати километрах от домашнего аэропорта расположен другой аэропорт такого же масштаба. Хозяин авиашколы там держит ангар и несколько самолетов, когда нужно подменить флот или отремонтировать – там механиков больше. Сейчас там стоит два самолета, которые нужно перегнать «домой», а инструктора все ушли домой. Мы же вечерами летаем. Вот Дженни и предложила мне слетать туда, она сядет в тот самолет, а я в этом, «своем», обратно полечу домой. Задача интересная, тем более что ничего нового для меня как бы нет. Летать один я летал, хоть и немного. Все вроде понятно, но мандраж какой-то странный появился. Плюс аэропорт незнакомый, ни разу там не приземлялся.
 
Садимся в этом аэропорту, долго рулим на задворки, так как там на одну полосу больше, поэтому приходится дольше рулить. Приехали, на улице темнотища, красотища, Луна торчит прямо над головой, большая, красивая. Выключил двигатель, договорились, что я за ней полечу, хвостом. Она выходит из самолета, идет тот осматривать. Я открыл дверь, дышу воздухом, смотрю схему движения по аэропорту, чтобы прикинуть как до взлетной полосы добраться.
 
Спустя несколько минут Дженни включает двигатель своего самолета. Ну я следом, все перепроверил на всякий случай, мандраж все еще имеет место быть. Она мимо меня начала проезжать, когда я обратил внимание, что она переднюю фару забыла включить – моргнул ей как на авто, ага, поняла. Так как радио слышат все самолеты вокруг и все переговоры записываются на пленку, то в прямом эфире решил не говорить это. Нарушение все-таки.
 
И начали мы играть в попугая. Она фразу говорит, я за ней. Раз 8 сказали, что едем по такой-то дорожке, пересекаем полосу в таком-то месте, освобождаем полосу и так далее. Добрались до взлетной полосы. Сижу, любуюсь, что можно вот так просто сесть в самолет и полететь. Пусть на 20 км, то сесть и полететь. Аэропорт красиво подсвечен огнями, звезды, из Чикаго самолеты взлетают – мечта и романтика. Дженни разгоняется и отрывается от земли. Я выруливаю следом, смотрю приборы, жду пока она отлетит на километр и взлетаю следом.
 
Когда с инструктором мозг опять обманывает. Все время знает, что рядом есть помощь и наблюдатель. Когда сам – небо сразу темнее, звезды ярче, дома внизу ближе и так далее. Но так и хочется отвлечься и просто полюбоваться видами. А нельзя. Надо планировать заход на посадку, плюс не забывать, что я теперь лечу не по приборам, а по видам за окном. Голова-то забыла уже как это летать по горизонту, визуально – больше года под колпаком провел. Да и правила немного другие, высоты, скорости, схемы захода на посадку.
 
Тут я начинаю волноваться. Я потерял ее из виду. Я вижу аэропорт, я вижу другие борта, но не вижу Дженни. По радио слышу, что она заходит на маршрут для посадки, но я ее там не вижу, где она должна быть. Смотрю на планшет, там вообще ни одного самолета. Вот уже аэропорт. Славик, я же могу в нее врезаться. Это как два корабля в море не разошлись, только в 3D, еще смешнее. Начинают потеть ладошки. Вспоминаю, что я выключал отображение самолетов на планшете, так как мешало при заходах на посадку, экран загораживали. Быстро включаю и вижу ее. И она прямо на меня летит. Теперь уже начинает пригорать везде. Резко даю влево и делаю разворот на 360. Снижаю скорость, чтобы дать ей время сесть и идти следом в одиночку. Так спокойнее.
 
Она объявляет свою новую позицию, сверяюсь с планшетом, смотрю за окно. Ага, теперь вроде понимаю где она. Начинаю разворот в сторону ускоренной посадки, чтобы круги не наматывать лишнего. Финальная прямая, огни полосы ярко горят и слепят. Я всегда включаю на максимальную яркость, а снизить яркость потом забываю и времени не хватает на все. Вот она касается полосы. И тут..
 
Тут я сначала холодею, потом бледнею, потом ну очень громко ругаюсь, потом …
 
Слева от меня проносится что-то с огромной скоростью. Я на низкой скорости иду на посадку. Делаю резкий маневр отклонения вправо. На низких скоростях это чревато штопором. Я только замечаю яркую вспышку огней в метре от моего левого крыла и дрожь в руках. Потом резко встают волосы дыбом, температура поднимается до небес и маячок аэропорта слепит глаза. «Все», думаю, «прощайте». Смотрю на приближающийся аэропорт, свою скорость, высоту. Газу, выравниваюсь влево. Закрыли открываю махом, хотя обычно плавно. Сажусь сильно дальше по полосе, чем обычно. Когда оттормаживаюсь, то тупо смотрю на планшет – куда ехать-то? За 150 полетов голова так и не выучила схему всех рулежных дорожек.
 
Докатываюсь до школы. Паркуюсь. Открываю дверь и минуту тупо смотрю в темноту.
 
— Дженни, ты при заходе ничего не видела?
— Нет, а что?
— Какая-то сука запустила дрон, и он прошел в метре от моего крыла.
— Ох ты, ты как?
— В бешенстве.
— Нельзя же у аэропорта запускать дрон!
 
Объясни это мудакам. В прошлый раз я от воздушного шара с гелием уворачивался, теперь дрон. Дальше что? Джет?
 
Да, вчера я от джета уворачивался. Расскажу, как в себя приду.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*