Предохраняйтесь

Взялся за доброе дело – научить человека синхронизировать данные телефона с компьютером. Это крайне удобно в современном мире. Телефон и компьютер договариваются друг с другом, помнят о твоих делах, напоминают о встречах и днях рождений, хранят все контакты. Только вот незадача, не все предохраняются. Итак, люди залетают… основательно так залетают. Когда оказывается, что телефон украли, а с ним всю твою жизнь – информацию, которую ты собирал многие годы, то жизнь практически останавливается. И уже становится жалко не столько телефон, сколько его содержимое. К своему стыду я не помню сотовых телефонов своих родителей и брата. Только домашний номер и все. Для этого у меня есть телефон.

В этих-то случаях и приходится вспоминать про контрацепцию – резервирование информации, синхронизация, распределение. Не кладите все яйца в одну корзину. Проблема, как оказалось, довольно известная: при первой синхронизации телефона с Windows Mobile программа Active Sync берет свои настройки, никому о них не сообщает, и затирает информацию. Как лечить, никто не знает.

Мораль – предохраняйтесь. Как это делаю я. На рабочем ноутбуке (так как за ним я провожу большую часть своего времени) стоит ежечасная синхронизация контактов, календаря и задач. Таким образом, я могу потерять только информацию за один день, что не критично. Каждый месяц я делаю ручную копию данных. А именно выгружаю все контакты из MS Outlook в текстовый файлик, его архивирую с паролем и отправляю на свою личную почту, о которой никто не знает. Плюс я делаю архив всей почты примерно раз в 2 недели (а это 15 гигабайт). Для полной уверенности в завтрашнем дне еще ежемесячно делаю полную копию сотового телефона. Все копии данных хранятся на различных винчестерах. Если копия небольшая, до 20 мб, то копирую также на внешний почтовый ящик.

Хочу заметить, что идея копировать на внешний почтовый ящик важную информацию (контакты, адреса почты, дни рождения, копии документов) очень полезна. Если вы находитесь в другой стране или даже городе, а у вас украдут документы, кошелек, телефон, то всегда можно найти выход в интернет и скачать информацию. Те же документы, например, копии паспорта и водительских прав, можно распечатать для упрощения процедуры вашей идентификации в милиции.

А еще есть интернет-сервисы, которые сами хранят всю вашу информацию в удобном виде. Только есть у меня какое-то недоверие к ним. Сломают или прослушают их, и что? Вся ваша подноготная достанется злобному злоумышленнику. Лучше хранить у себя, в укромном месте в шифрованном виде.

Предохраняйтесь, дамы и господа…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*