Сила мысли

Что заставляет чехов садится на велосипед и крутить педали даже за многие километры от дома? Почему именно в этой стране и Дании очень много профессиональных велосипедистов, которые сразу выделяются из толпы любителей яркими красками спецкостюма и высокой скоростью движения? В Австрии и Германии, где не меньше возможностей и реалий для спорта такого не встретишь, только любители.

Пока не могу понять, что движет этими людьми, европейцами, на развитие своего тела, на здоровый образ жизни, на самомотивацию. Они ничем не отличаются от нас. Где-то лучше инфраструктура, те же дорожки для велосипедов и строгое соблюдение правил дорожного движения, но суть от этого не меняется — мы все люди. Все не идеальны по определению и инстинкты одинаковы у всех. В свои 70-80 они выглядят как мы в 40-50, они путешествуют тогда, когда мы уже лежим в больнице или морге.

Сегодня, гуляя по Вене, поймал себя на мысли, что все наши проблемы исключительно от нашей же головы. Болеем мы от нее, радуемся и огорчаемся от нее, живем богато или бедно тоже от нее. Мы не умеем мыслить в ключе наших желаний. Может быть европейцы, как и восточные культуры, как-то воспитывают в себе мыслительные, духовные науки, что это дает им больше сил к самореализации? Может быть наше «супер» широкопрофильное образование только сеет сомнения в нас, а куда же пойти, если умеешь всего понемногу?

Надо побыть здесь на бытовом уровне, чтобы не путать туризм с иммиграцией. Попробовать понять, может поучиться среди них. Этот вопрос меня стал интересовать все больше и больше. Что же в нас разное?

Сила мысли: 1 комментарий

  1. inp

    Возможна все-таки банальная истина — бытие определяет сознание. Поставь европейцев в условия, когда одна половина заработка уходит на питание, а другая на коммуналку, и им будет не до велосипеда. Хотя в плане здоровья согласен — подавляющее большинство людей строят свое здоровье сами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*