Две фразы

За прошедшие сутки я услышал две фразы, которые опять что-то переключили в моей голове. Причем многие люди говорят периодически тоже самое, а я их не слышу. И только в какой-то определенный момент случается так, что я начинаю слышать смысл этих слов.

«Какие у вас результаты в личных увлечениях?» Убийственный вопрос, на который я не смог дать ответ. Работаем мы ради цели, обычно материальной: купить квартиру, машину, образование детям, отпуск и так далее, — все это деньги. Вполне измеримая цель, понятные пути достижения. А увлечения? Тот небольшой кусочек времени вечерами, в выходные, который мы тратим на себя, чтобы отдохнуть от работы, отвлечься и поделать что-то в свое удовольствие. Что если увлечения, это процесс, а не бег к результату?

«Хорошо быть программистом». Сказано это было с позиции того, что у исполнителей ответственности меньше, больше свободы. Захотел встал и ушел. Ресурс, как бы грубо не звучало. Это общие рассуждения, конечно, все программисты разные. Я и сам программист бывший и настоящий в душе. Меня больше кольнуло то, что я чувствовал в школьные годы, когда творил. В студенческие, когда работал. Ночи напролет с компьютером, масса нового, мелкие победы и дикое упорство. Это волшебные ощущения!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*