Борьба с собой

Есть такой сорт людей, которые боятся других людей. Боятся именно начать разговаривать первым, потому что много причин. И ты начинаешь с собой бороться, что надо говорить, надо учиться, а потом все само раз и решается. И не надо как бы уже говорить. Либо можно потратить больше времени, но самому найти ответ. Я именно такой. Ситуация усугубляется тем, что здесь еще другие люди и другой язык. Это усложняет первый шаг навстречу жизни.

Примерно месяц я откладывал поход на почту, в парикмахерскую и в банк. По простой причине — я не знаю как на английском сказать то, что я хочу. Я отлично понимаю людей, но не хватает словарного запаса сказать то, что мне надо. В моей манере — коротко и по сути. Вроде бы простая задача — выучи слова, там хватит десятка. Итак, я откладывал и откладывал это дело. Сегодня сломав голову на работе решил отвлечься. На улице яркой солнышко, морозец (около ноля) и травка зеленеет. Вышел на улицу, огляделся, обругал себя, улыбнулся и решил опять себя сломать. Вроде бы пустяк, но столько к нему идти.

В результате, мы вполне мило пообщались с офис менеджером в банке насчет погоды в Москве, обсудили Крайний Север и мои Норильские поездки в суровые зимы. И обналичили мне две чека, открыли карточку Visa. Ошибок в языке я наделал на твердый кол в школьной контрольной. Мне ужасно стыдно, срамно и позорно. Но цель достигнута — через десять дней обещали прислать карточку в почтовый ящик. К слову, в России карточку выдают строго под роспись, а тут просто бросят в ящик и все. Любой может ее забрать, но никто не сможет пользоваться. Нужно будет придти в банкомат и активировать карту. А пин код я ввел прямо в банке, еще до рождения карты. И это тоже отличается от моей Родины. Также, я не писал никаких бумаг. Все за меня сделала тетенька. Расстроили только тарифы. За каждый чих надо платить. Если сумма на счете меньше 2 000$ в месяц, то платишь за обслуживание. Здесь российские банки более адекватны. Плюс мне предложили чай. Не кулер с водой, где всегда нет стаканчиков, а нормальную чашку местного чая. Прелестно!

На почте все прошло еще проще. Честно сказал, что никогда не отправлял фотографий из США в Россию. Хочу отправить пару снимков. Тетенька лично вышла из окна приема, помогла выбрать конверт, чтобы фотографии не помялись, сказала что заполнить. В сумме вся процедура с оплатой у меня заняла около 5 минут. Очередей, разумеется, нет. Привет Почта России.

И на крыльях удачных решений я нагло поехал в парикмахерскую без записи. Владелица заведения отложила стрижку мадамы, подошла ко мне и поинтересовалась чем мне помочь. С улыбкой записала меня на завтра. Осталось выучить слова для парикмахерской 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*