Как я получил банковскую карту или о разном

Сегодня день был противоречивый. Я чем-то слегка отравился. Потом недопонялся с близким человеком. Затем и вовсе тоскливо стало. На улице комфортная прохладная погода, которая располагает к прогулкам под ручку и созерцанию мира. Просмотрев одну лекцию дядьки из Стенфордского университета по программированию для iPhone\iPad мне стало совсем грустно. Настолько качественно и сложно дается материал, что я искренне пожалел о своем образовании именно как программиста. мой преподаватель называл меня дебилом публично, не зная, что ассемблер и Си уже давно перешли грань его разума. А он видел новые книжки на прилавках, говорил, что это «дерьмо собачье» и давал нам ассемблер прошлых лет. Кто сейчас из моих однокурсников пишет на ассемблере? Или на Борланд С++ 3.1? Печально.

Здесь же дяденька кратко и емко объясняет. Всем материалы разосланы до начала занятий, все в электронном виде. Сначала презентация, потом онлайн работа на проекторе. За 45 минут лекции он с нуля создал калькулятор для телефона. Вроде бы простая вещь, но сделано настолько красиво (я про сам процесс подачи и код), что мне только и стоило, что улыбнуться. Таким программистом я уже не стану. А мечтал же им быть, писать красиво. И сегодня впервые понял, что мечта, та самая мечта стать программистом, которая во мне жила со школы, начала умирать. С пятого класса до окончания ВУЗа я неизменно был верен себе, во всех опросниках и анкетах я твердо писал «как курица лапой», что буду программистом. Психологи по выбору профессии пожимали плечами и принимались за других детей, более счастливых. Им было что выбирать.

Чтобы как-то отвлечься от грустных мыслей я пошел выкидывать мусор. Точнее, здесь это не выкидывать мусор называется, а подгони бочку мусора к парадному входу. Бак с мусором копится всю неделю, потом его забирают ранним утром. В ночи можно увидеть колонку мусорных баков и пакетов вдоль улицы на красивых, ухоженных газонах. Заглянул в почтовый ящик и увидел конвертик с моей банковской карточкой. Так я приобщился к финансовым институтам США. Карту просто положили в конверт и отправили обычной почтой. Никто не просил придти в банк и расписаться в получении. Для начала работы с картой надо ее активировать по телефону или в банкомате. Поэтому я оделся, включил музыку в телефоне и медленно пошел гулять в центр города. На часах был одиннадцатый час ночи. На улице прохладно и никого. Изредка проезжают машины. Даже белки дорогу не перебегают. И как-то еще тоскливее стало. Вот упади сейчас тут, в другой стране, и нахрен ты никому не нужен. Тут же и сдохнешь. На Родине никто не узнает, тут тоже. В России об тебя вытрут ноги, обматерят, что напился. Тут утром приедет скорая и полиция, оформят и забудут. И нет человека. И так может случиться с каждым в любой момент.

Активировал свою карту, получил выписку. Вдохнул чистейший воздух (давно я так не мог надышаться воздухом). И побрел обратно. Кожа покрылась пупырышками (я вышел в одной футболке и безрукавке). В телефоне играл плейлист Lyrics. Еще метром триста и дом, в котором я осел на какое-то время. В доме есть замечательный балкончик, который выходит на центральную улицу. Если на нем прибраться, купить туда пару стульев, столик, то это будет мое лучше в жизни рабочее место. Летом здесь обещают до 40 градусом жары. А ты красиво сидишь на балконе, с ноутбуком, играет негромкая музыка. На столе коктейльчик, водичка. Вечерами можно книгу писать. Сам себе позавидовал.

Вот такой он, северный олень.

Кому интересно, меня можно найти в твиттере VirVit и на инстаграмме VirVit. Везде я VirVit 🙂

Как я получил банковскую карту или о разном: 1 комментарий

  1. dvkoval

    Вит, не парься — везде мы чужие. И с этим нужно либо жить и не парится, или «уйти»…
    В Москве ты тоже был чужим, так ведь?!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*