Сдаем на водительские права в США

dl
Права нужны всем, кто собирается жить в Пенсильвании более одного года. До одного года можно ездить с международными правами. Плюс удобно тем, что можно их показывать всем и вся вместо паспорта. Местный люд не очень привык к Российскому заграничному паспорту, долго пытаются понять что и где написано. Учитывая, что форматы дат у нас по-разному пишутся, то им вообще тяжело.

Процедура получения водительского удостоверения практически похожа на нашу, русскую. Сначала сдается теория. Теорию вы учите сами (тут нет классов с общим обучением). Учите по книжке, которая называется «Руководство водителя». В ней написаны рекомендации (обратите внимание), а не законы. То есть, это краткая выдержка из законодательных документов, но написанная человеческим языком. Картинок мало. Основной упор сделан на безопасность вождения, а не знаки. Приведены ситуации в которых нужно действовать так или иначе, штрафы, статистика правонарушений и смертельных случаев. У меня в голове куда лучше отложились нормы и штрафы за вождение в нетрезвом виде, чем сами правила безопасной езды.

На экзамен вы приходите в любой день работы центра, вас оформляют и вы сами сдаете тест на компьютере в том же зале. Всего 18 вопросов, нужно ответь на 15. При этом вопросы все идут из этого самого руководства, о котором я писал выше. В руководстве порядке двухсот вопросов. Если сдали, то тут же вам печатают разрешение на вождение (это еще не права). С ним можно водить автомобиль в присутствии человека, у которого уже есть права, плюс еще ряд ограничений. Удостоверение действует один год. Если не сдали, то можете придти на следующий рабочий день.

Дальше вы сами покупаете/арендуете/ищите машину и где-то на задворках учитесь. Классов по обучению вождению я не нашел. Видимо все в школе сдают. И на этой же машине вы приезжаете на экзамен, который состоит из парковки задом и города. В машину подсаживается инструктор, следит за всем — все как у нас. Если сдали, то вас тут же сфотографируют и выдадут пластиковые права с пометкой «временные». Постоянные пришлют почтой в течение 15 дней. Если не сдали, то пробуете в следующий раз. Практику можно сдавать три раза, после чего попросят заново пройти тест на знания.

Все удовольствие стоит 39 долларов.

Если вы хотите сдать на мотоцикл, то также сдаете теорию. Но теория уже идет только по вопросам безопасности вождения мотоцикла, сдавать ее можно только имея водительские права/разрешение на авто. Там 20 вопросов и нужно ответить на 15. Практика состоит из прохождения поворотов и «восьмерки». Города нет. Либо вы можете записаться на финансируемые штатом бесплатные курсы безопасного мотовождения, где вам все выдадут, научат и дадут водительское удостоверение по окончанию курса. Курс длится 4 дня по 2-5 часов. Права на мотоцикл стоят 15 долларов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*