Американская охота

Случилось мне побывать на американской охоте. Не в привычном для нас понимании, когда из ружья пиф-паф, а а интеллектуальной охоте. Trappers — охотники ловушками и капканами. Эти люди изучают повадки животных и ставят капканы для их поимки. На одной из таких охот и посчастливилось побывать автору. НЕ РЕКОМЕНДУЮ ЧИТАТЬ И СМОТРЕТЬ НА НОЧЬ, ИБО БУДЕТ ЖЕСТОКОСТЬ.


В Пенсильвании есть закон, по которому охотник должен проверять установленные ловушки каждый день. У нас было установлено около сорока (!) капканов и ловушек, каждый из которых замаскирован и стоит в «нужном месте». Только на объезд всех ловушек уходит несколько часов. А если в ловушке попался зверь, или произошло ложное срабатывание, то и итого дольше. Но, обо всем по порядку.

В этих местах охотятся на медведей, оленей, опосумов, кайотов и енотов. Медведи и олени только на отстрел из огнестрельного или арбалетов/луков. Остальных ловушками. Как мне объяснили, ловушки предпочтительнее тем, что при выстреле не портится шкура, которая идет на продажу. За опосума или енота дают 25 уе, за кайота 35. Это средний ценник. Мясо товарищей несъедобно, поэтому его утилизируют в той же местности, чтобы привлечь других животных к ловушкам.

Если в ловушке оказывается зверь (а проверяют их, напомню, ежесуточно), то его убивают в голову. Да, оружием. Так, чтобы кровь не запачкала шкуру, попала на землю особым образом, привлекая других сородичей. Трупик убирают в машину, чтобы дома в комфортной обстановке (тапочки, мягкий диван и все такое) снять шкуру с трупика. Далее сам капкан чистят, в него кладут влаговпитывающую материю, похожую на вату, чтобы она впитала влагу и не дала застыть механизму при низких температурах. Сверху все засыпают влаговпитывающим удобрением, чтобы убрать запах человека, присыпают землей и листьями. Капкан готов. Если в него наступит человек, то ему ничего не будет, так как пусковой механизм меньше ботинка. А вот домашнему питомцу может не повезти.

Ловушки ставят в определенных местах, как правило на пути потенциального движения животных. То есть, это дороги в поле, широкие пролески между деревьями и так далее. При этом учитывается ветер в данной местности, чтобы он гнал зверей на приманку. Все это хозяйство располагается на частной территории, где хозяин разрешает устраивать такого рода охоту. Либо за плату, либо нет. Плюс сама деятельность лицензируется и стоит 25 долларов в год, насколько я мог понять.


И вот наше приключение медленно перешло в темное время суток. А в наших южных краях это крошменная тьма, ни зги вокруг и вой кайотов в миле, где мы только что были. Знаете, жуткое ощущение, когда ты в лесу, на башке копеечный фонарик на светодиодах, а в руке заряженный пистолет на предохранителе. И ничерта не видно. И вой кайотов, за которыми мы пришли. Причем кайотов ловят на цепь, которая связана с капканом. Поэтому кайот может раненный передвигаться в небольшом радиусе. А это хищник (немного меньше волка). А в толпе ребята могут завалить медведя. Ну так, для понимания. Большинство ловушек проверяли из машины, так как стоят они рядом с дорогой, а вот несколько пришлось проверять ножками и в достаточном удалении от авто. И темнота, и тишин… «и мертвые с косами стоят». И пистолет в руки как-то не греет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*