М или Д

Давно я не разминал пальчики. Всем привет! Вы не пишите, и я молчу. Я молчу, и вы не пишите. А все почему? Потому что бутерброд надо колбасой вниз употреблять, как говаривал всем известный усатый. Сегодня я прочитал одну заметку (что я делаю крайне редко в последнее время, но об этом я позже расскажу), где автор сравнивал мотивацию с дисциплиной. Автор утверждает, что мотивация деструктивна в своей природе, ибо взращивает в нас «хочух», а дисциплина наоборот «дельцов». Когда мы пытаемся найти мотивацию для реализации какой-то идеи, например, убрать живот, заработать миллион, стать красивым и чудесным, то работает механизм желаний. Мы формируем идею, которую разрисовываем и складываем ручки – ждем ее исполнения или шанса, момента для удачного движения, чтобы начать делать. А дисциплина заставляет делать шаг каждый раз, каждый день идти по пыльной дороге с пышной шапкой облаков на горизонте.

Идея автора для меня в таком виде звучит впервые. Раньше я читал книги, где говорили, что надо мечтать, хотеть, лежать в направлении мечты. И волны Вселенной завихрятся, намагнитятся, срезонируют, и ты получишь чудо (пирожок). Или другая крайность, что надо выработать привычку в 7, 21 и прочее кратное-чему-то число раз, а дальше все само. Организм же дурак, привыкнет и будет пиликать по налаженному алгоритму.

А сегодня я задумался. Прочитал, точнее пролистал на автопилоте, забыл. Вечером ни с того, ни с сего вспомнил. Сел, пишу, думаю вслух. Разложил самого себя по полочкам.

Как у меня это работало раньше. Появлялась идея, я бросался ее думать, изучать, копать отверткой. Идея обрастала новыми веточками, потом появлялись почки, плоды и амбары урожая. Пока шли раскопки (напоминаю, отверткой) вырастали новые подробности. Надо удобрить землю, найти воду, солнышко отрегулировать и так далее. Первые ростки умирали, вторые проклевывались и приказывали долго жить, пятнадцатые вырастали в луковицу без перьев. Но это же замечательно! Появлялся тот самый опыт, который позволяет мне до сих пор помнить команду модема для дозвона в терминале ATDP или структуру EXE файла, COM файла и код короткого перехода. Это как та физика и химия, которые в меня запихивали в школе (дисциплина), и которые я до сих пор частично помню.

Понимаете, какая штука получается? Мотивация лишь короткий импульс, буря, эмоция, толчок – волшебный пендель, который заставляет оторвать попу от стула. А дальше включается (должна включаться) дисциплина. И не стоит дисциплину привязывать к мотивации. Как бы, вот я сегодня устал, поэтому делать то-то не буду. Или поздно пришел с работы, или плохо себя чувствую. Нет, не работает. Если раньше я на день планировал десяток дел и с удовольствием вычеркивал их из клочка бумаги, то сегодня это 2-3 дела, но по существу. Все остальное либо приложится и будет выполнено в фоновом режиме, либо не нужно именно сейчас. Любую задачу можно разложить до мельчайшей значимой и выполнить за сутки. Есть такая фраза кого-то из стартаперов: «Если вы не начали реализовывать идею в течение трех дней с момента ее появления, то вы никогда ее не реализуете». Чертовски верно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*