Туда, где нас нет

Эта поездка случилась спонтанно. Сели и поехали. Все быстро и как-то лениво, будто бы никто и не хотел никуда ехать, но раз предложили, то почему бы и не скататься. Визы делались не без приключений. В брони на booking.com не спрашивают номер паспорта и дату рождения всех проживающих, а визовый центр запросил. Решили рискнуть и подать без указания этих данных. К счастью прокатило.

Сама поездка проходит под каким-то знаменем мудрости и спокойствия великого удава. Пять часов на таможне прошли мимо нервов, невзрачно взирал я на все это недоразумение польских пограничниц – маленьких девочек с короткой стрижкой и высоко поднятой головой. Пока стояли в очереди познакомился с полячкой и чехом, оба русские, но много лет живут там. Полячка рассказала, что в Белоруссии упала валюта, поэтому доллар обесценился. Бензин упал в полтора раза. Раньше я заправлялся там по 35 за литр, а сейчас аж по 23. Поэтому местные барыги и поляки тут же начали торговать бензином. Заливают машину, канистры и продают в Польше. К слову, в Польше тот же самый бензин стоит 52 рубля. Вполне доходный бизнес. Поэтому ввели правило, что одна машина не может дважды пересекать границу за сутки. И всех спрашивают и записывают, сколько же «солярки» мы везем. Пришлось на глазок соврать. Чехом оказался мужчина в возрасте на последней модели Туарега. Спокойный как танк, мудрый в голосе и взгляде. Двадцать лет уже живет в Чехии. Молодец, ничего сказать не могу. Ему там хорошо, в машине семья сидела.

Теперь я узнал, что такое мотель на дороге. Это номер на двоих за 1000 рублей с удобствами внутри. Все хорошо, цивильно. Но просто. Хотя больше не надо. Я отлично выспался. Раньше я боялся этих мест, а сейчас спокойно оставил внизу машину с кучей аппаратуры и завалился спать в семидесяти километрах от границы. Следующий день, то есть 29-число, прошел спокойно и ужасно нудно. Движение по польским дорогам, с хорошим покрытием, это ужасно. Постоянно низкая скорость и узкие дороги. Утомляет и изводит в ноль куда быстрее, чем мчаться большее расстояние с нормальной скоростью (для меня это 120 км/час). И в добавок везде ремонт дороги. Убиться об стенку.. Приятным стала остановка на BP на заправку и обед. Просто в восторге от сервиса на АЗС. Есть все – от бензина до конференц холла! Ресторан, мотель, душ, туалет, магазин – все в одном месте, мини городок. Обед на человека вышел примерно в 250 рублей – от живота!

К вечеру мы прибыли во Вроцлав – наша первая цель. Тут мы побудем полтора дня и поедем в Чехию. Город чистый, маленький и какой-то по-чешски уютный. Смотрится вроде как старым, но и новый, с другой стороны. Старый город, что в центра, не пахнет стариной несмотря на архитектуру зданий. Ощущение, что его полностью отстроили с нуля. Все слишком чистое и блестящее. Фальш. Но уютно. Жить, честно скажу, я бы здесь не хотел. Как и во всей Польше. Не ассоциируется у меня эта страна с Европой, с развитой цивилизацией, хотя и в чем-то она на шаг впереди России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*