Как получить PPL в США

Допустим вам ударила желтая жидкость в голову, и вы непременно решили на старости лет прикупить себе самолет и облететь на нем весь мир. Бес в ребро, седина в бороду и погнали. Каким-то образом вы вдруг очутились в США, чтобы под любым предлогом начать обучение на PPL (Private Pilot License). Что нужно сделать, как можно получить PPL в США иностранцу?

Как получить PPL в США
Фотография принадлежит http://www.fcaflightcenter.com/private-pilot-license/

В Интернете много статей, где можно почерпнуть базовые вещи. Например, что нужно 40 часов отлетать на самолетике, а в среднем по Штатам летают 60. Можно узнать, что для получения PPL нужно отложить примерно столько денег, сколько часов вы будете летать умноженное на часовую ставку в 200$. 60*200 = 12000 для начала. Вам предложат множество ground school, где можно пройти теорию. В общем и целом расскажут все и с улыбкой о получении лицензии частного пилота в США — самой густонаселенной частной авиацией стране.

Сегодня я, как начинающий пилот, хочу рассказать о том, что вам не расскажут в интернетах и авиаклубах до подписания договора на обучение.

Теоретическая часть

Начнем с простых вещей, например, с ground school. Это школа, где рассказывают теорию. Теории не простого много, а слишком много, чтобы ее усвоить за те часы, которые на нее отводятся (условно 60 часов). Я уже полгода по два часа в день изучаю теорию и до сих пор ничерта не готов к экзамену. И я не могу сказать, что у меня плохая усваиваемость материала или я сильно глупый человек. Так вот эту самую теорию можно помимо классического способа — в школе — изучить еще двумя путями. Путь первый — онлайн. Сейчас большое количество онлайн школ, которые предоставляют видео уроки (хорошие) и теорию к ним. Средняя цена по палате около 300 долларов за курс (пожизненное владение как бы). После этого вам пришлют бумажку, которую можно показать экзаменатору — типа ваш уровень знаний достаточно хорош для сдачи экзамена.

Второй способ, по которому иду лично я, это самостоятельное изучение. Здесь оно делится на две части: книги и видео. Книги бесплатно скачиваем с FAA.gov, а видео с youtube.com. Каналов много, книги СУПЕРские, с картинками. Читать и смотреть одно удовольствие. Я скачал с youtube кучу каналов в оффлайн и смотрю в электричке.

Чтобы подготовиться к экзамену можно скачать за небольшие деньги приложения для телефона с экзаменами. Можно на сайтах поискать — этого добра хватает. Вопросы сложные, особенно по метеорологии.

Проверка безопасности

Да и ах, если вы иностранец, то попадаете под проверки TSA. Это ввели после событий 9/11, и теперь пилоты должны регистрироваться на сайте TSA, проходить комплексную проверку на вшивость для получения PPL. Точнее даже не для получения PPL, а для допуска к обучению и штурвалу самолета. Регистрируем аккаунт, указываем в какой школе и на какой курс хотим податься. Важно, чтобы школа была в списке аккредитованных TSA. Потом кучка анкет. Нас проверяют и приглашают на пальчики — нужно сдать биометрию. За удовольствие нужно заплатить 130 долларов и около месяца на процедуры. Учтите это время при обучении. На весь период у вас должна быть виза/статус в США.

Если вы после получения PPL вдруг решите еще и MEL, IR, CPL, ATPL и прочие ругательные слова выучить, то на каждый курс процедура повторяется. Увы и ах. И действие этого разрешения от TSA всего один год. Надо успеть сдать теорию и практику.

Неприятные расходы

Если вы думали, что 12 тыс. на самолетик это все, то увы. Это только начало. Следом у нас идут такие статьи расходов (и это только для получения первой ступени):

  • Книги
  • Пробник для топлива
  • Kneeboard (досочка на коленочку, чтобы бумаги были под рукой во время полета)
  • Актуальные карты VFR для вашего региона, где будете летать (их нужно периодически обновлять)
  • Подписка на приложение ForeFlight с базами и навигацией
  • iPad
  • Всякие линейки, калькуляторы, мобильные компьютеры EB6
  • Руководство для самолета (увы, надо свою копию иметь, чтобы зубрить характеристики и чеклисты)
  • Солнцезащитные очки
  • Рация/спутниковый трекер на случай форс-мажора
  • Фонарики/батарейки/ножики
  • Логбук
  • Оплата медицинского экзамена
  • Оплата экзаменатора
  • Оплата аэропортовых сборов за посадку/взлет/стоянку

И списочек завершается вишенкой — наушники для радиосвязи — самое дорогое после стоимости самого обучения. Цены начинают от 200 до 1200 долларов. В аренду брать дороже и не гигиенично.

Да, получить PPL в США это дорого. Если вы тут не живете, то еще добавьте стоимость проживания. Стоит оно того или нет я пока не знаю, но мозг от ИТ точно разгружает на ура, лучше любой медитации 😉

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*